Обмен валюты с «пластиком» вместо паспорта? Подождите

Нацбанк не изменял правил обмена валюты и не разрешал валютнообменные операции по пластиковым картам - так, по крайней мере, говорят эксперты. Сам Нацбанк молчит

Решению менять валюту по предъявлении паспорта более двух лет. За это время к инициатору этого шага, Национальному банку Украины, неоднократно обращались банки с просьбой отказаться от копирования паспортов хотя бы при покупке валюты у населения. По их мнению, это нововведение лишь активизировало теневиков валютного рынка. Более того, появилась информация, что через социальные сети предлагали ксерокопии паспортов, которые легко можно использовать для мошенниче­ских действий, обычно для оформления кредитов или регистрации фирм. Например, один делец предлагал $2-4 за копию. Оптовикам скидки - до $1,5. Госслужба по вопросам регуляторной политики тоже обратилась с просьбой отменить копирование в пунктах обмена валюты страниц паспортов граждан...

На днях ленты информагентств запестрели заголовками: «Нацбанк разрешил менять валюту без паспорта», «Нацбанк разрешил обмен валюты по платежным картам», «Нацбанк ослабил «паспортизацию» обмена валют»... Мол, теперь можно будет не паспорт предъявлять, а свою банковскую карту. Мольбы услышаны? Отнюдь нет.

Все информационные сообщения - лишь со ссылкой на Александра Карпова, главу Ассоциации банков-членов платежных систем (ЕМА): «Речь идет о том, чтобы отказаться от копирования документов клиентов для совершения валютооб менных операций с целью идентификации клиентов и замены их платежными картами, и это, безусловно, положительно». И больше ничего.

«редакция» решила детально разобраться, как будет действовать «нововведение», а за комментарием обратилась к самому Александру Карпову.

- А вы решение Нацбан- ка видели? - с ходу спросил глава ассоциации. - И мы не видели. По поводу всех публикаций мы сделали официальное заявление. Больше ничего комментировать не будем - в заявлении все написано.

Как оказалось, шумиха устроена на базе вырванных из контекста слов Карпова, сказанных на круглом столе, посвященном теме копирования паспортов при обмене валюты и упрощения этой процедуры.

- Ассоциация подтверждает комментарий от 30 сентября 2013 года, а именно: «В случае принятия Национальным банком решения использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютнообменных операциях такое решение могло бы упростить и удешевить стоимость обслуживания клиентов, способствовало бы недопущению совершения незаконных действий в про­цессе использования потребителями банковских услуг», - говорится в разъяснении ассоциации.

В Нацбанке держат глухую оборону. В крымском Главном управлении НБУ отказались что-либо комментировать, перенаправив в центральный офис. Там же, в свою очередь, даже не дослушав вопроса, рекомендовали написать официальный запрос, который будет рассмотрен... Увы, наша редакция несколько раз сталкивалась с «без вести пропавшими» запросами, направленными в НБУ.

источник фото: newsradio.com.ua

Доллар вырастет до 8,5 гривны

По крайней мере, так прогнозирует Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Помимо девальвации гривны до 8,5 грн. за доллар в следующем году, РксН прогнозирует в 2014-м снижение золотовалютных резервов НБУ до $12,9 миллиарда. В то же время, по прогнозам экспер тов агентства, в следующем году ожидается рост ВВП на уровне 2,2%.