Крымским бюджетникам платят вовремя

 На правительственном селекторном совещании с участием глав всех регионов страны Крыму было чем гордиться 

Уже не 1 млрд .737 млн. грн., как было в марте 2010 года, а 978,6 млн. грн. – такова сумма долга по заработной плате в масштабах всей Украины. Но даже на таком фоне Крым выглядит достойно: например, здешние бюджетники получают зарплату в полном объеме. Об этом первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков заявил вчера во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности, которое проводил вице-премьер Украины Александр Вилкул. Участвовали в совещании главы всех регионов страны.

Задолженность по выплате зарплаты на предприятиях коммунальной и республиканской форм собственности в автономии есть, однако и здесь проблемы решаются. В марте этого года полностью погашен двухмиллионный долг, копившийся на 12 предприятиях, крупнейшие из которых – санаторий «Ай-Петри», ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», ГП «Ливадия», ППВКХ Южного берега Крыма. По словам Павла Бурлакова, в Крыму проводится активная работа с арбитражными управляющими на предприятиях-банкротах, за нарушение законодательства об оплате труда с начала года привлекли к административной ответственности ряд руководителей-должников, а в отношении 11 возбуждены уголовные дела.

ЦИФРА

377,5 млн. грн. направлено на зарплату крымским бюджетникам в марте 2013 года. С начала года на эти цели направлено 1061,9 млн. грн., – на 13,3% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.

Илья Аверичев

На фото: 4 апреля. Представители автономии во главе с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Павлом Бурлаковым участвуют в правительственном селекторном совещании, которое проводит вице-премьер Украины Александр Вилкул.