Раз в год и Ади забивает

В матче с мариупольским «Ильичевцем» симферопольская «Таврия» добивается стратегически важной победы в борьбе за путевку в Лигу Европы.
 
Поединок в Мариуполе обещал быть нескучным. Хотя бы потому, что судьей уже в четвертый раз был назначен одиозный арбитр из Одессы Виталий Годулян, и предыдущие три игры под его судейством были богатыми на голы. Так, в 2008 году «Ильичевец» и «Таврия» разошлись боевой ничьей – 3:3, при этом одессит в том матче назначил 4 пенальти, три из которых – в ворота наших земляков. Или взять прошлогодний матч, когда крымчане были разгромлены в пух и прах – 5:1, и после которого лишились главного тренера. Кроме того, зная о победе киевского «Арсенала», крымчанам кровь из носу нужно было положить в свою копилку три очка.
 
На матч с «Таврией» «ильичи» выходили без двух лидеров – Руслана Фомина и потянувшего мышцу Дениса Кожанова, что безусловно сыграло нашим на руку. У крымчан же в стартовом составе появились Фанендо Ади и Антон Шиндер, но по семейным обстоятельствам отсутствовал Франтишек Кубик.
 
Несмотря на ужасное качество газона, команда Семена Альтмана с первых минут пошла вперед, угрожая сопернику в основном со стандартов. Однако эти попытки пресекались надежной игрой вратаря «азовцев» Рустама Худжамова. Самый реальный шанс открыть счет был у «таврийца» Ади, но не судьба: нигериец не реализовал практически убойный выход один на один с непробиваемым голкипером. Стоит сказать, что и мариупольцы были близки к голу, воспользуйся они «осечкой» нашего стража ворот Дамира Кахримана, упустившего из рук мяч. Это, пожалуй, был единственный опасный момент у «Ильичевца». Поэтому первый тайм завершился с унылыми нулями на табло...
 
Во второй сорокопятиминутке подопечные Семена Альтмана продолжили активничать и их труды увенчались успехом. В начале матча свершилось то, о чем так долго говорил таврийский вице-президент Селюк и компания: Ади, получивший этой весной приличную долю критики от болельщиков и журналистов за растранжиренные моменты, наконец-то забил свой дебютный гол за «Таврию». В этом случае ассистировал ему мастер стандартов Максим Калиниченко, пробивший штрафной. Если честно, то мы уже и не надеялись на успех нигерийца, по-крайней мере, в этом сезоне... Пропущенный гол разбудил мариупольцев: они бросили все силы, чтобы отыграться, но все их атакующие потуги разбивались о прочные защитные порядки «Таврии» во главе с капитаном Владимиром Езерским. Ну а что же в ответ крымчане? Они спокойно оборонялись, остро контратаковали и под занавес встречи поставили победную точку в матче – это нападающий Антон Шиндер голом отпраздновал свое возвращение на поле после двухматчевой дисквалификации. В принципе, мариупольцы могли забить так называемый гол престижа, но удача в этот день была явно не на их стороне. Итог – 2:0, важная победа «таврийцев». Соглашусь со своими коллегами: да, «Таврия» победила на классе, без особого «шума и пыли», но это все равно не уменьшает значимости трех очков, добытых на берегах Азовского моря.
 
А уже 16 апреля главному крымскому клубу предстоит так называемое «южное дерби»: в Симферополь пожалует одесский «Черноморец» (начало поединка в 16.00).
 
Кстати, впереди «Таврию» ждет не только борьба за желанную путевку в Лигу Европу, но и ставшие уже привычными очередные изменения в клубе. По крайней мере, анонсировал их на прошлой неделе вице-президент «Таврии» Дмитрий Селюк, общаясь с крымскими болельщиками в Интернете. По его словам, совсем скоро в Симферополь прибудет новая медицинская служба клуба во главе со специалистом из итальянского клуба «Удинезе», правда работать он будет заездами: две недели в Крыму, две недели у себя на родине. Также, не исключено, что компанию итальянскому доктору может составить физиотерапевт, работающий со сборной Греции. Предыдущие эскулапы оказались, по мнению Селюка, некомпетентными и больше наносили футболистам вреда, нежели лечили от многочисленных травм.
 
Остальные результаты 26-го тура: «Волынь» – «Ворскла» – 0:0, «Арсенал» – «Оболонь» – 4:1, «Шахтер» – «Динамо» 2:0 (героем центрального матча тура стал наш симферопольский арбитр Юрий Вакс, не побоявшийся удалить динамовца Дениса Гармаша, а вслед за ним и наставника киевлян Юрия Семина). «Карпаты» – «Металлург» – 0:2, «Черноморец» – «Заря» – 2:3 (и снова несколько слов о «Заре», победу которой принес дубль воспитанника крымского футбола Сергея Ференчака, а ассистировал ему экс-тавриец Лаки Идахор). «Кривбасс» – «Александрия» – 1:2, матч «Днепр» – «Металлист» состоялся вчера поздно вечером.
 
Цифры
«Таврия» и «Ильичевец» провели между собой 28 матчей. 9 раз побеждали крымчане, 9 – мариупольцы, 10 раз команды не сумели выявить победителя. Разница забитых и пропущенных мячей – 33-41 в пользу мариупольцев.
 
После матча...
Семен Альтман, главный тренер «Таврии»:
– Если бы поле было в нормальном состоянии (что меня очень удивило – обычно в Мариуполе отличный газон), думаю, игра была бы намного интересней, ведь встречались две хорошие команды, исповедующие современный футбол. На первый план вышли такие качества, как умение вести борьбу, способность проявить характер и опыт. Наверное, их у нас оказалось чуточку больше. За счет этого и победили.
И «Арсенал», и донецкий «Металлург», и «Кривбасс» – хорошо укомплектованные команды, а условия для подготовки у них ничуть не хуже, а может, и лучше чем у нас. Борьба предстоит серьезная, и кто окажется в ней крепче, получит путевку в еврокубковый турнир.
 
Игорь Леонов, главный тренер «Ильичевца»:
– Думаю, что не заслуживали мы сегодня поражения. Увы, опять пропустили со стандарта. Уже столько раз разбирали эти злополучные стандарты… Мы ни в чем не уступали «Таврии» – опытной команде. Никогда не говорю о судействе, но что в первом круге в Симферополе, что сегодня (в первом тайме) арбитр свистел в одну сторону. Может, так было надо, об этом лучше спросить у одессита. Мое мнение: судейство должно быть на более высоком уровне.
И в «Таврии», и в нашей команде собраны техничные игроки. Конечно, и нам на плохом поле было тяжело играть, хотя это нисколько не оправдывает, что мы пропустили два мяча. У нас тоже были моменты, но мы, в отличие от соперника, их не использовали.