Коллина разберется в решении Вакса

Прошедший уик-енд ознаменовался очередным скандалом в большой украинской футбольной семье. Речь, конечно же, идет о главном матче весенней части чемпионата между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Он должен был стать украшением прошедшего тура, но стал, увы, скандалом сезона. Бурю возмущения вызвало решение симферопольского арбитра Юрия Вакса, обслуживавшего тот поединок: в концовке первого тайма Вакс вынес второе предупреждение «динамовцу» Денису Гармашу и, соответственно, удалил с поля. Следом за Гармашем в раздевалку отправился и главный тренер киевлян Юрий Семин, выразивший недовольство решением арбитра.
 
На всех футбольных Интернет-ресурсах и в телепрограммах этот момент уже обсмаковали и рассмотрели со всех сторон. Мнения болельщиков и специалистов разделились: одни говорят, что Вакс поступил в рамках правил, другие говорят, что симферопольский арбитр просто убил своим решением игру и даже намекают на подкуп... В официальном протоколе матча сам Вакс отметил, что второй «горчичник» Гармаш схлопотал за неспортивное поведение, а именно: за «препятствие возобновлению игры». В чем именно заключалось это «препятствие» – тайна, покрытая мраком. В общем, вопросов – вагон и маленькая тележка.
 
«КИА» попыталась получить разъяснения непосредственно у Юрия Вакса, но он, увы, на звонки не отвечает. Мы попросили прокомментировать ситуацию известного крымского арбитра, главу комитета арбитров Федерации футбола Крыма Георгия Ильякова, однако и он воздержался от комментария: «У меня есть по этому поводу свое мнение, но давайте дождемся решения Федерации футбола Украины». По его словам, вчера вечером куратор судейского корпуса ФФУ Пьерлуиджи Коллина собрал по поводу разгоревшегося скандала совещание, на котором собрались все арбитры, обслуживающие матчи Премьер-лиги.
 
Кстати, для Вакса это не первый скандал подобного рода. В 2008 году он был переведен в первую лигу после матча между «Динамо» и запорожским «Металлургом», где показал вторую желтую карточку защитнику гостей Владимиру Полевому... Каким будет исход нынешнего скандала, покажет время.