Разбираемся с коллектором отопления

Разбираемся с коллектором отопления

Коллекторная группа состоит из двух коллекторов – верхнего и нижнего стального нержавеющего трубопровода, в который вмонтированы несколько выходов. Выход трубы в нижнем коллекторе происходит вниз, то есть от регулирующей головки, опускается евроконус, в верхнем наоборот – вверх. Такой принцип расположения придуман не случайно, у подвальном помещении, то соответственно удобно трубопровода направлять от евроконуса вверх. В том случае если необходимо направить все трубы вниз, то верхнюю часть можно переместить так чтобы расходомеры были в верхней части.
Для того чтобы отрегулировать всю систему надо снять колпачки, и по пластиковой головке, где имеются деления, выровнять давление во всех контурах. То есть надо выставить так чтобы деления на всех расходомерах было одинаковое. Чем удобен такой коллектор http://аквасвит.рф/g2336851-kollektor-dlya-teplogo? В этой коллекторной группе соединены два коллектора –подающий, который будет для подачи в систему отопления и обратный, которые собирает воду из системы отопления. На концах обоих коллекторов установлены два крана. С помощью таких кранов можно спустить воду из системы. Там же расположен воздухоотводчик для спуска воздуха. Для этого надо вставить специальный ключ в отверстие и прокрутить до стравливания воздуха.
Для того чтобы коллекторы было удобно монтировать и обеспечить им необходимый горизонтальный уровень предусмотрен металлический кронштейн с равнополыми полочками. В верхней части металлической полочки имеется маленькая заплечка, а в нижней большое. Это сделано чтобы оба коллектора закрепить и трубопроводы проходили и не мешали друг другу. Закреплены коллектора на хомутах с резиновыми вставками. Как определить какой коллектор подающий, а какой обратный? На каждом из коллекторов есть специальный стикер с обозначением входа или выхода. В комплекте каждого коллектора имеется специальный установочный комплект, состоящий из дюбелей и саморезов с помощью которого этот коллектор крепится к стенке или закрепляется в коллекторном шкафу. Вторая часть коллекторов –верх и низ, остается свободным. В это место устанавливается два запорных крана, при помощи которых уже подключается магистральный трубопроводы к самой системе. Для удобства контроля производитель обычно кладет в комплект наклейки, которые можно подписать в индивидуальном порядке.