Размер стипендий крымских студентов не планируется уменьшать

Размер стипендий крымских студентов не планируется уменьшать

Размер стипендий крымских студентов при переходе на российскую стипендиальную систему не будет уменьшен. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, сообщила пресс-служба ГС РК.

Комментируя информацию СМИ о том, что студенты в Крыму будут получать уменьшенные стипендии, Валерий Косарев напомнил, что федеральный конституционный закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в частности, предусматривает, что социальное положение населения не должно ухудшиться.

По его словам, студенты, которые поступили на обучение в прошлом учебном году, будут получать стипендию в том же размере, в котором получали в гривнах. Студенты, поступающие на первый курс в этом году, будут получать базовую стипендию Российской Федерации. «Да, она несколько ниже, чем на Украине на данный момент. Но в системе образования Российской Федерации предусмотрены специальные надбавки. Это то, чего нет на Украине. Студенты, принимающие активное участие в научной работе, международных форумах, общественной и спортивной жизни, получат возможность надбавок к стипендии», – отметил глава парламентской комиссии.

Он подчеркнул, что в целом с учетом такого поощрения, российская стипендия выше, чем украинская на данный момент. «Ни у одного студента стипендия уменьшаться не будет, она будет только расти», – заключил Валерий Косарев.

Как сообщало КИА, Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием Крыма в Российскую Федерацию.