Разновидности и типы весов

Весы - необходимый прибор не только на предприятии, но и в домашних условиях. Какие же есть разновидности весов, в чем отличия? Весы различаются не только по размеру, но и по функциям, которые выполняют, назначению. Сегодня можно найти на прилавке в магазине огромное количество весов, у всех их разное предназначение.

Весы механические

В механических весах вес указывется стрелкой. Такие весы очень распространены. Они отличаются низкой стоимостью, но для того, чтобы хорошо работали необходимо регулярно проводить осмотр механизмов, смазывать детали.

Весы электромеханические

В таких весах для определения веса необходимы грузики. Электромеханические весы всегда показывают точный вес, но они не являются долговечными, к тому же их не всегда можно отремонтировать.

Весы электронные

Электронные весы - популярны в последнее время, с их управлением справиться даже ребенок. Электронные ввесы долговечны. У каждых электронных весов есть максимальный вес, который они могут взвесить, его превышать нельзя, в иначе они могут выйти из строя.

Работать с такими весами очень просто, вес точный, долговечность. Ремонт электронных весов удовольствие не из дешевых - пожалуй, это единственный недостаток.

Торговые весы

Есть несколько разновидностей весов, которые применяються в магазинах и на рынке:
1) Весы фасовочные;
2) Весы товарные;
3) Весы для супермаркетов, которыми покупатели могут пользоваться самостоятельно.

Почтовые весы

Особенностью таких весов является то, что они показывают очень точный вес. Их предназначение - взвешивать посылки и письма.

Промышленные весы

Есть несколько разновидностей весов на http://bestves.com.ua/vesy-platformennye/, которые используются в промышленности. Промышленные весы в основном все напольные и их вес значительно превышает остальные весы. Их предназначение заключается во взвешивании тяжелых грузов.

Медицинские весы

Есть несколько разновидностей весов, которыми пользуются медики. Это напольные механические или электронные весы. Первый не всегда показывают точный вес, поэтому им лучше не доверять. Электронные - более точные весы. Также среди медицинских стоит выделить весы, которыми взвешивают деток.

Лабораторные весы

Лабораторные весы применяются не только в химических лабораториях, но и в ювелирных прилавках, ломбардах. Они показывают точный вес. Их особенностью является определение плотности предмета.