Недруг человека

В ночь на 14 июля ничейная собака едва не разорвала севастопольца. Отбили его сотрудники службы охраны, случайно оказавшиеся рядом.

Свидетель происшествия, возвращавшийся с девушкой с работы, рассказал, что в 22.20 на улице Гидрографической увидел в темноте какой-то еле двигающейся клубок. Оказалось, на асфальте лежит окровавленный человек, а на него с остервенением бросается крупная собака. Молодой человек попытался отпугнуть ее, но пес продолжал кидаться на свою еле отбивающуюся жертву.

Спасение пришло неожиданно: мимо проезжала машина службы охраны. После выстрелов в собаку она начала кидаться на охранника, но в конце концов стрельба заставила ее развернуться и побежать прочь. Сотрудники охраны, здраво рассудив, что пес может быть опасен для кого-то еще, сели в машину и сбили животное, не пожалев бампер служебного авто. На мужчине, которого атаковала собака, живого места не было – весь в крови и укусах, пальцы левой руки практически оторваны. «Скорая» сразу отправила его в реанимационное отделение.

Как оказалось, пострадавший – 60-летний Юрий Цуканов, работавший сторожем на одной частной фирме. В ту ночь он вышел в магазин за продуктами, и за ним увязалась вот эта самая собака, по кличке Мухтар, которая жила на территории фирмы.

Ни с того ни с его она начала хватать мужчину за руки и повалила его. Один палец был напрочь откушен, его пришили, но приживется ли он – покажет время. Как оказалось, эта собака на сотрудников фирмы бросалась не впервые.

Что ее спровоцировало? Ведь сторож в любом случае был ей человек не чужой, и, скорее всего, подкармливал.

– Видимо, собака росла как сорняк – у нее не было одного хозяина, и это отразилось на ее характере,– говорит зоопсихолог Инна Григорьева. – Но просто так собака в любом случае не кинулась бы. Скорее всего, мужчина, сам того не подозревая, спровоцировал ее – например, каким-то жестом. Все это – результат безответственного отношения к животному.

...На следующий день после происшествия Юрия Ивановича уволили: покалеченный человек остался без работы и какой-либо компенсации.