Реализация программы по обустройству депортированных обойдется в 12 млрд. рублей

Реализация программы по обустройству депортированных обойдется в 12 млрд. рублей

Меры по социально-экономическому обустройству, предусмотренные указом о реабилитации депортированных народов, обойдутся бюджету РФ примерно в 12 млрд. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил депутат Государственного Совета РК Лентун Безазиев.

«Мы прикинули цифру – реализация федеральной целевой программы по обустройству депортированных будет стоить бюджету РФ порядка 12 млрд. рублей. В переводе на гривны – это 4 млрд. гривен. А мы с вами за 23 года от Украины всего получили 1,3 млнрд. млрд. на обустройство. Вы понимаете, что стоит сегодня на повестке дня? Это громадные деньги. И Президент сказал, что этот вопрос мы решим», – отметил Лентун Безазиев.

По словам депутата, для того, чтобы получить все необходимые средства Госсовету Крыма необходимо проработать и утвердить как можно скорее весь блок социально-экономических вопросов в программе обустройства репатриантов.

Напомним, в апреле в Крыму началась работа по подготовке целевой программы по поддержке депортированных граждан до 2020 года.