Гоша Куценко: Самое главное в жизни – когда засыпаешь с удовольствием, в радости

Известный российский актер рассказал о своем последнем фильме, о том, что в Крыму снимается часто, имеет здесь много родственников. И почему хорошо, когда не предлагают роли

Фильм «Игра в правду» показали уже на закрытии фестиваля «Кино-Ялта. Неделя российского кино» 10 сентября. А чуть позже о том, как снималась эта нашумевшая российская лента, рассказал исполнитель одной из главных ролей, а также сопродюсер и соавтор сценария Гоша Куценко. В жизни Гоша (он же Юрий Георгиевич) оказался адски обаятелен и привлекателен, полон драйва и творческих замыслов. В своем роде уникум. Известный и востребованный, он не получил ни одной премии в России как актер (снялся в 80 отечественных фильмах). Правда, награжден за лучший сценарий к фильму «Упражнение в прекрасном». Куценко пишет совершенно сумасшедшую по энергетике музыку и выступает со своей группой, пишет такие же сумасшедшие стихи. «редакция» поинтересовалась у Гоши Куценко (нет, не шьет ли он еще по ночам): он никогда не жалел, что выбрал профессию актера? Вместо ответа были стихи, посвященные кино.

«Не хотели слышать ничьего мнения»

«Мы специально не выставляли «Игру в правду» на конкурсы и фестивали – не хотели слышать ничьего мнения. Хотя с этим фильмом смело могли идти и на Московский кинофестиваль, и на «Кинотавр». Режиссер «Игры в правду» – Виктор Шамиров. Это бескомпромиссный человек. И он сразу всей съемочной группе дал понять, что это его кино, он будет снимать так, как хочет. Притом что я был соавтором сценария. Мы с ним ругались постоянно, работали и жили все это время в аду. На площадке провели 26 напряженных ночей, не видя в течение месяца солнечного света. Я несколько раз уходил со съемочной площадки в комнату и плакал, когда уже больше не мог сдерживать себя. И то же самое происходило с другими актерами, я видел, как плакала Ирина Апексимова.

И тем не менее мы сделали это кино – 26 съемочных дней в Москве, снятых без натуры, в студии. Картина стала самым дорогим из интерьерных проектов в России.Там прекрасные, утонченные декорации, и если вы видели фильм, то обратите внимание, что все это снималось зимой, в январе, когда на улице лежал метр снега и температура была -20. Внеконкурсный показ «Игры в правду» мы устроили на Московском кинофестивале. Сидели критики, журналисты и кинорежиссеры. После просмотра, когда пошли титры, зал встал, повернулся в сторону съемочной группы и строил нам овацию. Это было потрясающе. Хотя прокат у картины «Игра в правду» неудачный. Копий сделали очень много – 600 штук, но фильм вышел на экраны в июле, когда наши основные зрители – люди от 30 и старше – разъехались в отпуска. Кроме того, сделали для нее абсолютно дурацкий, не соответствующий содержанию билборд. Это кино, которое называется арт-хаус, не для всех, но при этом абсолютно народное».

«У меня здесь куча родственников»

«Я не скажу, что весь такой из себя крымчанин, но здесь снимался много раз, поэтому я крымский. Наверное, Черное море единит всех людей, ведь в нем бактерии одни и те же. И еще потому, что я всегда отдыхал в Крыму: у меня здесь куча родственников, у меня брат живет в Крыму. И еще я очень люблю Балаклаву и Севастополь. Мама хотела жить в Ялте. Хотел бы я здесь жить? Ну, если и покупать тут дачу, то в «первой линии». Шутка. Если я и приеду в Ялту на три дня, то лучше остановлюсь в отеле. Или возьму палатку и уйду в горы. Я другой человек, у меня нигде нет домов. Есть один дом в Подмосковье, я его уже пять лет пытаюсь продать. Я – городской житель, все время в дороге. Если весь день на съемках, значит, вечером бухаешь. Правда, сейчас не пью. Завтра собираюсь поехать к морякам в Севастополь, поговорить о фильме «Игра в правду». Севастополь я знаю получше, там снимали много картин. Ялту – похуже, здесь у нас был снят фильм «Дерзкие дни», про паркур. Мы тогда так веселились: снимали набережную, этих безумцев-паркурщиков. И еще в Ялте снимали фильм «Дикари». Кстати, в Ялте я получил первую награду – приз «Золотое яблоко» за лучшую мужскую роль. Крым я очень люблю, это рай. Здесь так естественно петь, писать стихи, снимать фильмы, как и заниматься сексом».

«Нормально запою как раз к 50-летию»

«У меня сейчас этап, когда начали приглашать сниматься. А были паузы, и я эти периоды на самом деле очень люблю. Пишешь пьесы, сценарии – это поглощает все время. Вот пока летел в Крым, писал в самолете сценарий про врача-нейрохирурга. Это история из жизни моей мамы (она была врачом-рентгенологом. – Ред.). Такая сверхчеловеческая быль о том, что находится выше жизни и смерти. 

Вчера в Виннице на рок-фестивале получил еще одну награду – «Летающего слона». Это приятно, потому что это земля, где родилась моя мама. У нас там был грандиозный концерт, я выступал вместе со своей группой. Мы играли тяжелую музыку. Со стороны, наверное, дико смотрелось – известный актер прыгает на сцене. Но я сейчас вспомнил Кустурицу – он такой же безумный, периодически выходит на сцену со своим оркестром и что-то там «фигачит» совершенно отчаянно. Видимо, музыка для меня – это такая терапия, возможность выкричаться. И, кроме того, бег от всяких инфарктов и инсультов – я вчера больше часа скакал как идиот, и у меня даже одышки не было. Какие украинские песни пою? «Океан Эльзы». Благодаря сайту Амур13.ру и поддержке Славы Вакарчука мы собрали деньги и гуманитарную помощь и отправили ее в пострадавшую от наводнения Амурскую область. Слава Вакарчук – мой кумир.

Я хорошо пел в детстве, но потом сорвал голос. И в 1976 году мне хотели делать операцию на горле, вставлять трубочку, но папа меня спас – увез в Киев. Там врачи сказали: пусть месяц не разговаривает, а шепчет. Я шептал – и обошлось.Теперь первая мысль, когда я пою на сцене: чтобы петь, нужно учиться 10 лет. Значит, мне еще надо три года, и я нормально запою, как раз к 50-летию».

«Сохранила бы эти ощущения лет на сорок»

«Актерская профессия сломала мне жизнь, свела с ума. Моя дочь сейчас поступила в театральный вуз. Когда я спрашиваю, где она и почему не отвечает на звонки, Полина говорит, что нет времени. А еще – что она засыпает абсолютно счастливой. Сохранила бы она эти ощущения еще лет на сорок, и все будет великолепно! Это самое главное в жизни – когда засыпаешь с удовольствием, в радости. Когда не бежишь от реальности, не заливаешь проблемы алкоголем».

 

По происхождению – украинец

Гоша Куценко родился в Запорожье, стал популярен благодаря фильмам «Мама не горюй», «Антикиллер», «Ночной...» и «Дневной дозор», «Криминальное танго», «Убойная сила-6», «Турецкий гамбит» и другим. В 2010 году выпустил дебютный альбом «Май ворлд», в котором объединил несколько музыкальных направлений – арт-рок, фанк, эйсид-джаз и рэп.