2013-й – самый безводный год, но переживать не стоит

Рескомводхоз уверяет: несмотря на полупустые водохранилища крымчане без воды не останутся

Катастрофическая ситуация с крымскими водоемами дала о себе знать еще этой осенью, когда Симферопольское водохранилище превратилось в печальную лужицу. Не лучше обстояли дела и с другими ресурсами полуострова. Малоснежная зима практически никак не повлияла на общую картину, а решил ситуацию пуск днепровской воды.

Столичный расклад

Симферопольское водохранилище и сейчас представляет унылое зрелище – его наполнение составляет всего 16%. Даже в самый засушливый 1994 год оно было заполнено на четверть, отмечает Эдип Гафаров, первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию. Ненамного лучше выглядит и Партизанское водохранилище, зато радует Аянское, оно заполнено на 88%. Вот что значит подземный ресурс (как известно, озеро питает Аянский источник, расположенный у подножия Чатыр-Дага). Но аянскую воду используют экономно, основной поток живительной влаги для крымской столицы исходит из наливного Межгорного водохранилища. Оно же частично питает и Севастополь, наряду с Чернореченским, которое демонстрирует скромные показатели, заполнено всего на 36%. 

– Сейчас мы немного уменьшили подачу воды из Аянского и Симферопольского водохранилищ, а из Межгорного увеличили, – рассказывает Эдип Гафаров. – Принято также решение уменьшить забор воды из Партизанского водохранилища, так как гидрометеоцентр дождей в июне не обещает, май был практически сухой и воды в реках не прибавилась. 

На ЮБК все хорошо

А вот лидер по водообеспечению потребителей – Ялтинский регион: Загорское водохранилище почти полное, там насчитали 24,9 млн. кубометров воды, а в Счастливенском – 8,3 млн. (70%). 

– Ялтинцы могут быть спокойны: до конца года и даже на следующий год запасов воды хватит, – говорит Эдип Гафаров.

В Алуште в основном Изобильненском водохранилище воды – меньше половины (5,5 млн. кубов), в Кутузовском – 81%. Оно маленькое, но свою ведущую скрипку, по-видимому, играет. Так, недавно городская мэрия порадовала алуштинцев тем, что с 10 июня отменяет режимную подачу воды (два раза в день), на которой город находился восемь месяцев. По данным Рескомводхоза, из двух водохранилищ на питьевые нужды Большой Алушты забирают всего 9 тыс. кубометров воды в сутки и этого региону вполне достаточно. 

Когда напьется Судак?

Центральный и Восточный Крым решает водную проблему в основном с помощью наливных водохранилищ, то есть за счет днепровской воды. Их всего у нас девять, одно из них – Старокрымское, его наполняют водой раз в 8-9 лет. Вот и в этом году решили подпитать, учитывая острый дефицит воды в регионе. Общая наполняемость наливных водохранилищ по всему Крыму – 65%. 

В Судаке воду получают по графику. «редакция» поинтересовалась у Эдипа Гафарова, есть ли перспектива у этого региона последовать примеру Алушты.

– Это сфера ЖКХ, но я вам отвечу. Там водовод, примерно в 65 километров от двух водохранилищ Феодосийского и Фронтового, его в этом году отремонтировали. Я думаю, теперь вода подается в том объеме, который нужен Судакскому региону.

Напоить землю

В этом году оросительный сезон на полуострове – уже пятидесятый. На сегодняшний день план по поливу, а это 140 тыс. га, выполнен более чем наполовину. Таковы данные Рескомводхоза. Среди лидеров – Белогорский район, где из Тайганского водохранилища полили 91% земель, в Красноперекопском районе план выполнен на 79%, среди лучших также – Джанкойский, Красногвардейский, Кировский районы.
 

 

На фото: 28 мая. На пресс-конференции в редакции «Газеты» зам. председателя Рескомводхоза Эдип Гафаров рассказал о ситуации с водой в Крыму.