Водоканал Симферополя: «Нет воды? Ждите оттепели!»

Перемерзли трубы - и редакция «Газеты» осталась без воды. В симферопольском водоканале заявили, что до тепла ничего делать не будут: мол, они разморозкой ледяных пробок не занимаются

В редакции на ул. Горького, 5, работает три десятка человек, которые хотят пить кофе, мыть руки и, извините, даже в туалет ходят. Как только воды не стало, все эти процессы тут же замерли. Два дня мы бились с ЖЭКом и водоканалом, пока, наконец, один из городских чиновников (имя мы не указываем, поскольку вообще- то решение таких вопросов не в его компетенции) не объяснил сотрудникам горводоканала, что вести себя надо по-человечески. Подействует ли это - увидим в по­недельник.

Первый день эта ситуация вы­звала только раздражение: прихо­дилось бегать за водой в магазин, что удовольствием в декабрьские морозы не назовешь. Вызвали со­трудника ЖЭКа. Он пришел, по­смотрел что к чему и сделал вывод: ЖЭК ни при чем. Воды нет из-за перемерзания труб. А так как пере­мерзли они не в здании (мы прове­рили: в подвале тепло), а на улице, то обращаться надо в горводоканал. На второй день началась война уже с ним. Ситуация вызвала уже сильное недовольство, поскольку водоканал всю ответственность с себя снял: не представившийся со­трудник заявил, что трубы не на их балансе.

Что интересно, именно водоканал чинил летом этот самый участок труб. А теперь, выходит, там вдруг очну­лись, что, оказывается, чинили то, что у них не на балансе?

 - Мы вам воду не отключали, да и трубы числятся не на нашем ба­лансе, а на собственнике здания, - ответили нам на другом конце про­вода. - Вот пусть он и ремонтирует. Мы не будем.

И что нам делать? - возмутились мы, - в туалет хочется!

Терпите до оттепели, - безапел­ляционно заявил голос в трубке. - И вообще, по норме трубы должны ле­жать на глубине 1 метр 20 сантиме­тров.

 - И что нам, самим их перекопать?!

 - Хотите - копайте или звоните в ЖЭК. Мы вообще разморозкой труб не занимаемся.

Со своим начальством нас этот со­трудник не соединил: нет на месте, и мобильный телефон его получить нельзя.

...Терпеть в туалет до оттепели, да даже до дома - очень нелегкое дело. Благо, навстречу редакции пошел чиновник из городских служб, который решил вопрос: по его словам, в понедельник вода бу­дет. Если же у вас телефона такого чиновника нет, а трубы промерзли остается лишь ждать, надеяться и верить. Потому что, повторим еще раз, водоканал трубы не размора­живает.