Редакция «Событий» уволилась в полном составе

Сотрудники крымской еженедельной газеты «События» в полном составе написали заявления об увольнении.
 
Согласно заявлению, распространенному на странице издания в социальной сети Facebook, с работы уволились 12 сотрудников, включая главного редактора, заместителя, корреспондентов, дизайнера, верстальщиков, корректоров и редактора сайта «События».
 
Причиной этого шага стало «хроническое невыполнение обязательств со стороны руководства предприятия-издателя и учредителей (руководителей крымской организации партии «Батькивщина» Андрея Сенченко и Людмилы Денисовой), в вопросах оплаты труда». Перебои с выплатой зарплаты начались с декабря прошлого года, в настоящее время задолженность составляет два месяца, – уточняется в заявлении. Вместе с тем, несмотря на наличие данной проблемы, «ни руководство юридического лица, ни учредители не считают нужным объяснить коллективу причины происходящего и назвать хотя бы примерные сроки выплат задолженности».
 
«В итоге владельцы издания сказали, что наше дело – молчать и работать дальше, а кого это не устраивает, тот пусть кладет заявление на стол», – отмечается в заявлении.
 
Исходя из этого 2 апреля работники газеты написали заявления, которые, однако, директор предприятия ООО «Издательский дом «Гуру» (предприятие-издатель «Событий» – ред.) Людмила Журавлева отказалась визировать. В результате заявления об уходе были повторно поданы в среду с почтовым уведомлением, чтобы не дать возможности их проигнорировать. Таким образом коллектив издания считает, что являются уволенными, несмотря на позицию дирекции, с 5 апреля.
 
«После подачи заявлений мы объяснили директору, что имеем законное право уйти с работы и хотим им воспользоваться. При этом мы не намерены переносить конфликт в публичную плоскость и хотим решить дело миром: беспрепятственно получить полный расчет и трудовые книжки и «не выносить сор из избы», – подчеркнули авторы заявления.
 
Кроме того, они отметили, что намерены обратиться в прокуратуру и в контролирующие органы по факту препятствования увольнению сотрудников и невыплаты им заработной платы в полном объеме.