Был бомжом, а стал охранником

Бездомный алабай почти неделю пугал керчан и избежал смертельного укола благодаря пенитенциариям - его взяла на работу городская тюрьма

Жапобы на большого пса, пугающего на улицах прохожих, начали поступать в Керченский клуб защиты животных в про­шлый четверг: собака ни на кого не бросалась, говорят, некото­рые его даже гладили, но все же большинству алабай, полметра в холке, внушал ужас. Зоозащит­ники поймали пса, но желающих приютить его не нашлось. Могли усыпить, но повезло - керчен­ская исправительная колония приняла его на работу.

Керченский клуб защиты жи­вотных - очень активная зоозащитная организация. Борются с отравителями бездомных собак и кошек, лечат их и стараются  найти хвостатым бомжам новых о хозяев. Но с Рудольфом, так про­звали найденного алабая, все оказалось сложнее: где хозяева, зоозащитники не знали, от людей, бравших его на передержку(это когда оставляют у себя, по­ка не найдется хозяин), он, по словам волонтера клуба Жанны Ляховой, сбегал. Последний раз его поймали 11 января, закрыли у одного из волонтеров зоозащитного клуба в сарае и обратились в керченскую исправительную колониию №126: мол, не возьмете себе «медвежонка»? Девать его было некуда, в противном случае большую зубастую собаку, несмо­тря на ее добрый нрав, пришлось бы усыпить.

В колонии согласились: там есть питомник, в котором уже жи­вут алабаи.

- Собаку назвали Батыр - «за­щитник народа, символ силы и справедливости». Рудольф тоже ничего, но для служебного живот­ного нужна кличка короткая и звуч­ная, - рассказала «Газете» Алена Яблучанская, пресс-секретарь Го­сударственной пенитенциарнои службы Крыма и Севастополя.

- Батыра осмотрел ветери­нар, собака в полном порядке. Его поставили на баланс, посе­лили в питомнике на карантин на четыре недели: изучат пове­дение, определят возраст. Еще полтора месяца кинологи будут выяснять, к какому типу службы (охрана периметра, розыск, до­смотр) Батыр пригоден. Обычно алабаи служат на охране пери­метра. Сколько? Это информа­ция служебная.

Если же окажется, что охранник из Батыра неважный, в колонии ему обещают подыскать хорошего хозяина. И все же собак просят больше к ним не приводить, потому что их туда набирают из спецпитомников или от хозяев - при на­личии заявления, что хотят сдать животное в спецучреждение.

Софья Коломейцева.

на фото:Батыр и замначальника колонии по охране Сергей Лушников.