«Нас отдали на баланс города против нашей воли!»

Симферопольцы из общежития на ул. Жидкова, 76, теперь могут оформить свое жилье в собственность, но это их не радует 

Передачи восьми общежитий ПАО «Крымстрой» городу прокуратура Симферополя добивалась с марта 2010 года, когда горсовет постановил принять эту недвижимость на баланс. Правомерность требований подтвердили Хозяйственный суд АРК и Высший хозяйственный суд Украины, появилась госпрограмма, по которой «общаги» всей страны отдадут сначала в коммунальную собственность, а потом в собственность жильцов – и «Крымстрой» сдался. Но Эльмаз Ибраимова и другие симферопольцы из общежития на ул. Жидкова, 76 – а проживает здесь более 140 семей – рассказали «Газете», что не хотят платить за жилье вдвое больше, лишиться прачечной и убирать коридоры самостоятельно. А главное – боятся, что теперь им не дадут полноценных квартир. 

– Без нас – нас женили, – возмущается Эльмаз Ибраимова. – Выгоду от передачи общежития городу получили только те 5-10 человек, что задолжали за жилье по 6000 грн.: теперь им долги спишут и выселить не смогут. А наша семья, в статусе наследников депортированных граждан, стояла в очереди на отдельную, новую квартиру, и теперь мы теряем на нее шанс, нас фактически заставляют оставаться здесь до последнего. Мы не знаем, куда нам идти, что делать? 

О соседях-должниках жильцы отзываются так зло еще и потому, что из-за них в общежитии уже третий день отключен свет: оплата производится на единый счет, и общий долг перед «Крымэнерго» превысил 50 тыс. гривен. Кто и каким образом должен обеспечить погашение задолженности теперь – непонятно.

– Мы стабильно платили 390 гривен за комнату, 130 гривен за койко-место. Регулярная уборка помещения, стирка белья, ремонт сантехники – все это было и нас устраивало. А сейчас, если что-то случится, к кому обращаться? И ежемесячно платить придется в два раза больше, чем сейчас, – говорит другая жительница общежития, Эльзана Эльмаз. – Мы бросим свои семьи, детей и будем стучаться в разные инстанции. 

По словам Эльмаз Ибраимовой, 18 апреля они пришли к директору ПАО «Крымстрой», он их выслушал, но сказал, что колесо запущено, и обратного пути нет. Обслуживать общежитие должно жилищно-коммунальное предприятие «Бытфон», и спектр его услуг описан в решении Симферопольского исполкома от 14.10.2011 №2380. Прачечная и уборка коридоров (а также кухонь и санузлов) там не значатся. 

, .

На фото: Симферополь, ул. Жидкова, 76. Жильцы этого общежития не рады, что могут стать хозяевами своих комнат, ведь это лишит их надежды на лучшее жилье.

254 крымских общежития

планируют приватизировать до 2015 года. Для этого необходимо передать в коммунальную собственность 122 общежития в десяти городах и в восьми районах Крыма. Всего по Украине в собственность территориальных общин передадут 1058 общежитий.

"