Тепло придет через 4 дня, а пока...

Крым накрыл холодный фронт из Скандинавии. так холодно в декабре было 11 лет назад

Снег и мороз в начале дека­бря для Крыма - явление не такое уж частое. Последний раз холодно и снежно в этот период было в 2001 и 2002 годах. Снег, мороз вкупе с ветром уже нанесли удар: из-за повреждения линий электропередач обесточены 42 крымских села, дорожники борются с гололедом. «Газе­та» узнавала, чего ждать зав­тра-послезавтра. Как помочь себе и уличным животным и птицам переждать похолода­ние? Что творится сегодня на крымских дорогах?

ВМЕСТЕ С ПАССАЖИРАМИ ТРОЛЛЕЙБУС СДВИНУЛИ.ДВИЖЕНИЕ ЗАПУСТИЛИ

Тонны дорожной посыпки, десятки грейдеров и экскаваторов - дорожники и коммунальщики начали борьбу со стихией.

Водители к этим усилиям относятся скептически, говорят что все равно скользко, а песок практически нигде не виден.

Но, допустим, ялтинская трасса от Симферополя к Ангарскому перевалу посыпана, на самом перевале работает техника.

Там же встречаем Евгения Ващука, начальника Алуштинского филиала ДЭУ ДП «Крымавтодор». Он отвечает за участок от 683 до 718 километра трассы.

- Самый ответственный директор, - тут же охарактеризовал его Сергей Маланчук, инспектор ГАИ, который дежурит на Ангарском перевале,- он не спит ночами и лично приезжает и проверяет.

Ледяной ветер срывает шапку, руки замерзают, а Евгений Ващук рассказывает:

- Закрыто движение только для большегрузного транс­порта. Для всего остально­го: автобусов, троллейбусов, легкового транспорта - я не закрывал. Сегодня утром я приехал в 6 утра, стоит троллейбус поперек дороги, позади него еще семь трол­лейбусов. Ну, ничего, вместе с пассажирами троллейбус сдвинули, движение запу­стили.

Еще Евгений Алексеевич считает, что ГС ЧС недоста­точно помогает водителям- дальнобойщикам:

- Вот стоят дальнобойщики, и никто не может их сопрово­дить в обогреваемые места, где есть питание. У меня нет такой техники и не должно быть. А в ГС ЧС рекламируют, что у них все есть, так пусть они оттащат эти фуры.

На Ангарском перевале стоят пять-шесть машин с прицепами и полуприцепами, которым путь через перевал заказан. При­мерно столько же мы увидели в с. Лозовом, где размещен пост ДПС, еще один, по словам ин­спекторов ГАИ, находится под Алуштой. Просьбу Евгения Ва­щука мы адресовали в пресс- службу крымского главка ГС ЧС. Владимир Иванов заявил, что на Ангарском перевале сей­час работают две единицы их техники - как раз для помощи водителям фур, которые сошли с дороги, но в службу позвонил всего один человек.

- Когда движение наша Го- савтоинспекция ограничива­ет, - считает Владимир Алек­сандрович, - фуры должны стоять, раз они не обеспечены цепями противоскольжения. А теперь танки, чтобы выдер­нуть эти 20-тонные фуры, ни­кто выгонять не собирается.

ДОРОГА НА АЙ-ПЕТРИ ЗАКРЫТА С НОЯБРЯ ПО МАРТ

Также Владимир Иванов объ­яснил, что в целом первая ата­ка крымской зимы прошла без происшествий, и заодно напом­нил, что дорога на Ай-Петри за­крыта (с ноября по март).

А как же севастопольские путешественники, которых при­шлось ночью 9 декабря вытаски­вать из кювета под Ай-Петри?
Есть люди, которые любят экстремальную езду. И если посмотрите, застревают в ос­новном джипы. Люди выезжа­ют специально проверить воз­можности, показать, какие они асы передвижения по сильно пересеченной местности, и получить адреналин. Мы потом еще две машины вытащили.

В целом штормовая обста­новка на количество аварий на полуострове не повлияла. Как пояснили в пресс-службе ГАИ, сводка пока готовится, но тенденция уже видна. Ког­да откроют перевал, в пресс- службе сказать затруднились, это совместно решат дорож­ники и гаишники, оценивая состояние дороги. Кстати, зафиксировано в ГАИ и стол­кновение рейсового автобу­са Симферополь - Керчь с легковой машиной. Одна из пассажирок, Ирина Седова, в Фейсбуке в 11 утра написала: «Мой автобус попал в аварию, все живы. Сидим в холодной машине час, ни ГАИ, ни пе­ревозчика».

Но если в Керчь хоть и с происшествиями, но добраться можно, в некоторые южнобе- | режные поселки авто­бусы вообще не ходят. А именно в Гурзуф, Утес и Партенит. Кро­ме того, как пишет га­зета «Вести», обществен- ^ ный транспорт не ходит и в некоторые села Бахчисарай­ского района.

В Рескомтрансе эту ин­формацию подтвердили:

- Автороперевозчики в целью безопасности имеют право принимать самостоя­тельно решение о приоста­новке движения по указан­ном маршруту. Об этом они уведомляют автостанцион- ную сеть и Рескомтранс.

По нашим данным, остано­вилось движение в Байдар- ской долине. Мало того, что сам перевал завален снегом, здесь не ходят автобусы, в том числе школьный, который привозит детей из 14 сел в школу и детсад в с. Орлином.

АЭРОПОРТ ОТКРЫТ, А ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ

«Крымэнерго» рапортует: по данным на 10 декабря, из-за резкого ухудшения погодных условий, сильно­го ветра, который достигал скорости до 30 метров в секунду, на полуострове по­вреждены 17 воздушных ли­ний электропередач. Из-за этого оказались обесточен­ными 42 населенных пункта Крыма, из них 19 - частич­но. Больше всего от стихии пострадали села Бахчиса­райского и Черноморского районов. Восстанавливали их электроснабжение 47 оперативно-выездных бри­гад в составе 191 работника и 58 единиц техники. На 18 часов 10 декабря остава­лись обесточенными 9 насе­ленных пунктов.

А вот авиасообщение из-за непогоды не постра­дало, сообщают в Реском- трансе Крыма. Все службымеждународного аэропор­та Симферополь работают в штатном режиме, взлет­но-посадочная полоса в удовлетворительном со­стоянии, отправка рейсов осуществляется по распи­санию.

Возможно, пока верстает­ся номер, в статистику доба­вится еще несколько сел да и в аэропорту ситуация изме­нится: за окном по-прежнему снежно и ветрено.

Руководитель агромете­останции «Никитский сад» Светлана Корсакова под­тверждает: еще как минимум день на улучшение погодных условий рассчитывать не приходится.

- Пришел холодный фронт из Скандинавии, циклон, из- за этого похолодание, - рас­сказала «Газете» синоптик.

11 декабря будет плохая погода: ожидается и выпаде­ние снега, и гололедица, но­чью - до минус 6-8 градусов. А потом потихонечку темпе­ратура будет повышаться, 13-14 декабря - уже без су­щественных осадков, а 15-19 декабря они полностью пре­кратятся, температура - до 0-2 градусов мороза, днем
0-5 тепла.

А в 2008 и 2010 годах в на­чале зимы температура до­стигала 15-17 градусов теп­ла.

Светлана Павловна гово­рит, что в начале декабря в Крыму такие похолодания случаются, хоть и нечасто. Зимой 1991 года снег лежал почти весь декабрь, а по­следний раз так холодно и снежно было в 2001 и 2002 годах. В прошлом году такой была третья декада декабря.

,

фото Алены Поповой

10 декабря, 15.30. Ангарский перевал чистят машины «Крымавтодора».