Евровидение: уже кхе-кхе или еще ого-го?

«КИА» выясняла подробности 59-го «Евровидения» и пыталась понять: действительно ли конкурс уже не столь популярен, как заявляют некоторые страны?

Андорра, Люксембург, Словакия, Хорватия, Чехия и Кипр отказались участвовать в «Евровидении-2014», которое пройдет 6-10 мая. Основная причина – финансовые трудности, но страны также ссылаются на хроническое невезение (например, чехам за три раза участия не удалось пробиться даже в финал) и снижение зрительского интереса к конкурсу. Одной ногой в этом списке Турция. Итого почти семь. Плюс позицию «невозвращенца» упорно держит Марокко, единожды выступившее в 1980-м. Хотя в прошлом году африканское государство якобы собиралось «выстрелить», да, видно, пожалело «пороха». В «Евровидении» 2013 года не участвовали 9 стран, 2012-го – 6. 

Возможное возвращение в конкурс прочат Польше, Монако, Португалии, Боснии и Герцеговине. Но как оно там сложится... При этом остаются 13 стран, официально пока не подтвердивших свое участие. Среди них числится и Украина. А тут еще возникший вокруг «Евровидения-2013» скандал, дескать, представители Азербайджана скупали голоса. И хотя ничего доказано не было, правила все-таки решили изменить – для пущей прозрачности. Теперь имена членов жюри в каждой стране будут объявлены за пять дней до первого полуфинала – 1 мая. А после финала на официальном сайте опубликуют результаты голосования. Кроме того, отныне в жюри один и тот же человек может заседать раз в три года.

Впрочем, наша страна уже активно принимает заявки от желающих поехать на конкурс. Например, поучаствовать в отборе собираются 30-летний финалист шоу «X-Фактор» Владимир Ткаченко из Днепропетровска (для него это будет не первая попытка) и 23-летний победитель «Фабрики звезд-3» Стас Шуринс из Киева. Не прочь тряхнуть стариной и Ирина Билык, отметившая 20-летие творческой деятельности. Кто представит Украину, станет известно в декабре.

Похоже, разговоры о затухании популярности крупнейшего музыкального проекта, приближающегося к 60-летнему юбилею, никак нас не касаются. О том, что «Евровидение» просто не может себя изжить, сказал «Газете» украинский продюсер Юрий Фалеса, в свое время «воспитавший» Ани Лорак (заняла на конкурсе 2008 года второе место) и Мику Ньютон (четвертое место на конкурсе 2011-го):

– Сегодня в мире нет ничего подобного, что захватывало бы столь широкую зрительскую аудиторию (около 600 миллионов зрителей ежегодно. – Ред.). Ни одно шоу не дотягивает до уровня «Евровидения». Для страны это престижно, поэтому многие государственные деятели, например, Азербайджана конкурс поддерживают. Для артиста, конечно, это тоже очень хороший трамплин, возможность засветиться. Выиграл – получил мировую известность, да еще и гонорары взлетели в три раза... Стране выгодно победить или хотя бы попасть в первую тройку. «Евровидение» – культурно-политическое мероприятие, которое будет жить долго. К тому же оно развивается, с каждым годом становится все интереснее.

Кстати, Фалеса ни с Микой Ньютон, ни с Ани Лорак больше не сотрудничает, признается, что у них и без него все хорошо.

– Я не считаю, что конкурс теряет популярность, хотя часто побеждают не сильнейшие (бывает, выйдет на сцену непонятно что – ни голоса, ни пластики, а в итоге занимает призовое место), да и при голосовании страны, как правило, отдают высшие баллы своим соседям, – признался «Газете» поклонник конкурса 19-летний Игорь Петренко из Запорожья. – Но все равно интересно смотреть, ведь там встречаются классные песни. У меня до сих пор на вызове в мобильном – песня с последнего «Евровидения», это I Feed You My Love норвежки Маргарет Бергер.

...«Евровидение-2014» пройдет 6-10 мая в Копенгагене – столице Дании, представительница которой Эмили де Форест победила в нынешнем году. Причем и там не обошлось без заварухи: после победы белокурую красавицу обвинили в плагиате, мол, очень уж похожая мелодия была у малоизвестной группы K-Otic, которая 12 лет назад выпустила сингл I Surrender...

Даже стали высказываться предположения, что «золото» таки отдадут крымчанке Злате Огневич, занявшей на «Евровидении-2013» третье место. К слову, Злата собирается вновь поучаствовать в конкурсе, правда, в детском и в качестве ведущей, финал состоится 30 ноября этого года в Киеве. Впервые Украина победила в шоу в 2012-м (а проводится оно с 2003-го) – благодаря 10-летней одесситке Насте Петрик.

От России могут поцокать парни на каблуках

В Австрии уже определились со своим представителем – им станет бородатая певица-трансвестит Кончита Вурст, победившая на местном шоу талантов. 25-летний Том Ньюверз (настоящее имя певицы) уверен, что ему удастся повторить успех его коллеги из Израиля Даны Интернешнл.

Здорово удивит и Россия, если отправит на конкурс бойз-бэнд KaZZaky LTD – четверых парней, выступающих на высоченных каблуках. Что интересно, этот коллектив – клон украинской группы Kazaky (ее артисты выступают в похожих образах и жанре), правда, пока не такой раскрученный. Вот у ребят и может появиться шанс заявить о себе.

Глядишь, «шпилькам» повезет больше, чем «правильной» Дине Гариповой, которая, представляя Россию на «Евровидении-2013», заняла только пятое место. В любом случае у россиян интерес к шоу не пропадает.

– У нас этот конкурс по-прежнему весьма популярен, несмотря на традиционные неудачи русских исполнителей и многочисленные скандалы по поводу подсчета голосов, – заверил «редакцию» московский социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

– Не скажу, что я фанат «Евровидения», но смотрю его каждый год. Даже пытаюсь прогнозировать, кто победит (не всегда, правда, угадываю). Здесь поют неплохие песни. Их, конечно, не назовешь хитами, но, бывает, в голове остаются надолго. С каждого конкурса скачиваю по три-четыре песни и постоянно их слушаю, – поделился с нами мнением Роман Захаренков из Минска.

Кстати, Белоруссия тоже пока официально не подтвердила свое участие. В этом году она заняла только 16 место, хотя ее представительница Алена Ланская надеялась поразить жюри своим невообразимым нарядом, выполненным из 80 тысяч камней Svarovski и потянувшим на 25 тысяч долларов.

Фото ann.az