У центра подводных исследований планов - громадье

Феодосийский филиал крымского учреждения "Черноморский центр подводных исследований", созданный по инициативе президента Украины, в скором времени получит современную технику и проведет порядка 10 новых экспедиций, сообщает пресс-служба Совета министров Карма.

Планируется, что техническую базу центра пополнит гидролокатор бокового обзора, плавучие средства для прибрежных экспедиций и исследований на больших глубинах.

"Президент Украины не только инициировал создание центра, но и держит на личном контроле научно-исследовательскую работу учреждения. Результаты работы центра всего за несколько месяцев доказали, что его создание стало действенным государственным решением", - заявил председатель Совмина Анатолий Могилев во время рабочей поездки.

Среди уникальных подводных открытий центра - место катастрофы корабля античной эпохи с грузом амфор, античный город Акра, затонувшая подлодка типа "Щука" времен Второй мировой войны.

Осенью этого года планируется начать обследование корпуса лодки, специалисты проверят: есть ли на ее борту взрывоопасные боевые торпеды. Предполагается, что в операции будут принимать участие украинские и российские корабли. В случае поднятия судна останки погибших моряков будут перезахоронены, а на базе лодки создадут музей боевой славы. "Президент Украины поручил отработать возможность подъема судна. Это единственная сохранившаяся в мире подводная лодка такого типа и такой серии. Подъем лодки станет знаковым событием, а само судно может стать уникальным музейным экспонатом", - заявил Могилев.