«Я занимаюсь тем же, что и телепрограмма «Модный приговор»

Крымский имидж-консультант Наталья Ланских меняет внешний облик человека под стать его цели: устроиться на хорошую должность или устроить личную жизнь

 «Сегодня к стилистам приходят далеко не звезды»

– Как известно, первое впечатление человек производит в первые 30 секунд, второго шанса может и не быть. Поэтому имидж, который базируется на трех «китах» – «как я воспринимаю себя», «чего я хочу» и «как меня воспринимают другие», важен во всех аспектах жизни. Предположим, вы устраиваетесь на работу, собираетесь в серьезную командировку, хотите заключить выгодный контракт или мечтаете наладить личную жизнь... В зависимости от цели клиента организовывается и работа имидж-консультанта. 

Время, когда к стилистам обращались лишь какие-нибудь звезды, давно прошло. Сегодня приходят обычные люди, те, кто чувствует, что пора меняться. 

Допустим, девушка жаждет удачно выйти замуж, но при этом разгуливает по улицам с ярко-рыжими волосами, в короткой блестящей юбке и думает, что выглядит классно. А на самом деле выглядит дешево. Или она уже замужем – но у нее такие проблемы со вкусом, что любящий муж стыдится куда-то ходить с ней вместе... 

Впрочем, за помощью обращаются и мужчины. По сути, я занимаюсь тем же, чем «Модный приговор» (популярная телепрограмма на Первом канале. – Авт.). 

 «Из 170 оттенков отбираются 70 идеально подходящих»

– Первое, что порекомендует специалист – цветовой анализ внешности, то есть нужно определить ту гамму оттенков, которые будут украшать и подчеркивать природные достоинства. Конечно, никто не отменял разделение по цветовым типам облика – «осень», «зима», «весна», «лето», но сейчас уже все перемешано…

Тестирование проводится при свете дня: голову и верхнюю часть тела закрываем белой тканью (женщины приходят без макияжа), а затем прикладываем к лицу специальные платки и смотрим, как тот или иной колер работает на внешность, – в моем арсенале 170 цветов и оттенков (разрабатываются американским институтом цвета Pantone). 

Из них в итоге отберутся около 70 – идеально подходящих: это базовые темные (для самых дорогих вещей) и дополнительные пастельные (например, это могут быть рубашки, блузки, летний деловой костюм), а также яркие, акцентные на каждый день (футболки, брюки, ветровки, головные уборы).
В общем, по итогам тестирования человек будет знать оптимальные цветовые сочетания в одежде и как их подбирать, предпочтительный оттенок волос, наилучшую цветовую гамму макияжа. 

Последнее время набирает популярность новая услуга, появившаяся два года назад в Киеве, – цветовой анализ для невест. Это для тех девушек, которые покупают очень дорогое свадебное платье и не хотят ошибиться в выборе цвета. Ведь оттенков белого много – допустим, как зубная паста или «брызги шампанского».

 «Выглядеть дорого можно не только в дорогих вещах»

– После цветового тестирования обычно анализируется стиль. То есть это замеры тела, изучение пропорций, типа лица и фигуры. Владея этими знаниями, вы сможете грамотно подойти к созданию своего гардероба, выясните, какие фактуры, силуэты вам подходят, с помощью каких аксессуаров и причесок вы будете выгодно выделяться на фоне других. 

А дальше начинается, собственно, подбор имиджа. Например, зная свои лучшие силуэты одежды, можно подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть ее недостатки: увеличить грудь, уменьшить бедра, сузить талию. Сортируем гардероб: по трем кучкам раскладываем вещи, которые сразу надо выбросить, поскольку они нас совсем не украшают; вещи, которые следует починить, подогнать по фигуре и носить дальше; вещи, купленные удачно, которые вполне еще могут прослужить в том виде, в каком они есть. 

Актуальная услуга – шопинг-сопровождение. Как это происходит? Сначала я заранее обхожу нужные магазины, подбираю одежду подходящих размеров, откладываю ее. И лишь потом мы выезжаем с клиентом.

Недавно шили платье одной крымской певице – у нее готовился концерт в Севастополе, и ей нужно было поразить публику в том числе своей внешностью. Мы с ней выбрали цвет, ткань... Выступление прошло на ура. 

Конечно, для особых случаев рекомендую наряд пошить, а вообще вы можете легко «оживить» привычную вещь, дополнив ее, скажем, оригинальным аксессуаром – и все это без лишних трат. Выглядеть красиво, статусно, стильно – не значит покупать дорогие вещи. Я сама в этом убедилась.
 

 «Полным женщинам не стоит носить бриджи»

– Что должно быть в гардеробе каждой женщины? Хорошо сидящий пиджак – допустим, темно-серый, это базовая вещь, которую можно надеть и с юбкой, и с брюками, и поверх платья. Классические черные брюки, а также светлая, пастельная блузка или рубашка – вообще беспроигрышный вариант, освежающий цвет лица. 

Разумеется, любую женщину украсит юбка. А еще платье: худым добавят объема оборки, драпировки, акценты на плечах (например, рукава-фонарики), увеличит грудь поперечная полоска.

Сейчас нередко полные девушки носят обтягивающие джинсы, да еще с заниженной талией, думая, что они стройнят. Однако тем, у кого есть проблемы с весом, подобного необходимо избегать. Оптимальный выбор – одежда свободного покроя с акцентом на талии либо вещи по фигуре – но не в обтяжку.
Ужасно на упитанных дамах смотрятся и бриджи, особенно с карманами по бокам – они визуально режут ногу, расширяют икроножную мышцу, укорачивают рост. 

Таким женщинам следует избегать ярких акцентных цветов, блестящих камней, а отдавать предпочтение продольным или косым линиям, а также тканям, которые держат форму – допустим, хлопку. Обязательно – акцент на талии: это может быть поясок, причем один под все наряды, универсального цвета – серо-синий или рыжий.

Что я посоветую представителям сильного пола? Знаете, гладко выбритый мужчина, с чистой головой и чистой обувью – это уже 50% успеха. Неблагоприятное впечатление производят сандалии, надетые на носки, и спортивные шорты (спортивная одежда уместна лишь в тренажерном зале или на стадионе). А еще летом таки стоит активно пользоваться дезодорантом. Запахи, кстати, тоже относятся к имиджу.

Кристина Безумнов

На фото: Имидж-консультант Наталья Ланских проводит цветовое тестирование внешности: прикладывает к лицу клиентки специальные платки (это 170 цветов и оттенков), а потом анализирует получившиеся результаты.

Фото цветового анализа: Евгения Врадий

Имидж-консультант Наталья Ланских, 41 год

Работает над гардеробом и внешним обликом клиента. Окончила московскую школу визажистов MosMake, крымскую Il-Makiage и европейскую школу имиджа Colour&Style.

Просит не путать ее с имиджмейкером, который занимается не только внешностью, но еще и постановкой речи, жестикуляцией, походкой… Его клиенты в основном – политики и бизнесмены. Впрочем, специалистов такого уровня, по словам Натальи, у нас нет.

Сотрудничает с бутиками в качестве байера – специалиста по закупкам в магазинах модной одежды и обуви. Кроме того, уже 10 лет занимается гостиничным бизнесом. Имеет 21-летнюю дочь Викторию: она учится в ТНУ имени Вернадского на «международном туризме» и работает инструктором по фитнесу.