Иностранных туристов завлекут в Крым наблюдением за птицами

Министерство курортов и туризма Крыма совместно с программой Европейского Союза по развитию туризма на полуострове разрабатывает специальный туристический продукт для иностранных туристов по наблюдению за птицами, сообщил глава курортного ведомства Александр Лиев "КИА".

"Этот вид туризма пользуется большим спросом среди граждан США, Канады, европейских стран. Крым место, где отдыхает перед перелетом огромное количество пернатых, поэтому такой туристический продукт мы уже готовы предложить", - сказал Лиев.

Наблюдение за птицами является одним из распространенных видов экологического туризма в последние годы. Большое развитие он получил в Черногории, Болгарии, России, Китае.

В Крыму действует заповедник "Лебяжьи острова" в Каркинитском заливе, через который пролегает миграционный путь перелетных птиц из Европы в Азию и Африку. На мелководье для них - обилие растительной и животной пищи. Птицы питаются, набираясь сил, чтобы снова стать на крыло и продолжить маршрут. Некоторые пернатые не только прилетают на полуостров для короткого отдыха, но и остаются зимовать, если ослаблены или больны.

Фото bestresort.ru