Реле напряжения на страже электроприборов

Реле напряжения на страже электроприборов

С каждым годом домашней техники становится все больше. Вот только старые электросети не были рассчитаны на такое увеличение потребление электроэнергии. По статистике свыше 50% выхода из строя бытовой техники происходит по причинам перепадов напряжения.
В любой мнококвартирный дом входит три рабочих фазы, рабочий ноль и конечно же заземление. На каждом этаже в квартиру через электрощит подводится одна фаза и нулевой провод. Зачастую щитовые находятся в подвальных сырых помещениях. Коррозия и ненадлежащий уровень обслуживания приводит к ухудшению контактных соединения и их обрыву. В случае обрыва нулевого провода, квартиры, на одном этаже, оказываются подключенными друг к другу и каждая к своей фазе. В следствии этого напряжение в каждом помещении резко возрастает, теоретически до 380 вольт, что выводит из строя всех электропотребителей.
Не менее опасны аварии на трансформаторных подстанциях и линиях электропередач, которые могут быть вызваны как человеческим фактором так и погодными условиями. Судиться с энергослужбами в этом случае фактически бесполезно и стоимость сгоревших электроприборов уже никто не возместит. Но есть простой и надежный способ решения этой проблемы это автоматическое реле напряжения. Использовать его просто – подключите к сети в розетку 220 вольт. В течении небольшого времени устройство произведет диагностику сети и на индикатор будет выведено действующее напряжение в сети. С помощью кнопок либо ручек регулирования выставьте верхний и нижний предел срабатывания реле. Как правило это значения 195 и 245 вольт. Затем если ваше реле обладает этой функцией установить время повторного включения. Это необходимо чтобы ваш прибор не пострадал от множественных включений и отключений электричества за короткий период времени. К примеру для холодильников и кондиционеров время для повторного включения 24-360 секунд.
Что же в итоге вы получите? Используя защитные реле напряжения, вы не просто защищаете вашу технику, но и продлеваете срок ее службы. Ведь если производитель стиральных машин заявляет о сроке службы 10 лет, оно учитывает при этом стабильное электропитание в пределах ГОСТа. Пониженное или повышенное напряжение, если и не выводят сразу из строят, то существенно сокращают срок службы. Он позволяет вам максимально сэкономить на затратах, связанных с внеочередным походом в сервисный центр или магазин за покупкой новой техники, ведь ремонт «сгоревшей» порой достигает стоимости новой.