Крымские зори: кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл

Восемь детских танцевальных коллективов участвовали в отборе на «Крымские зори». Одно из требований: соответствие их репертуара главной теме конкурса – ретропесне

Несмотря на то что некогда популярные в Советском Союзе, а ныне возрожденные «Крымские зори» – фестиваль песенный, организаторы решили, что ему не помешают несколько танцевальных номеров: все-таки разнообразие, да и будет чем заполнять паузы между выступлениями конкурсантов.

И вот во вторник в симферопольском районном Доме культуры состоялся смотр крымских хореографических коллективов для участия во II региональном туре и гала-концерте. Наряду с профессиональным мастерством от них требовалось умение держаться на сцене. Ребята знали, что не смогут побороться за победу (это право отдано исключительно вокалистам), однако все равно хотели показать свой талант.

…Полный актовый зал. На сцену с приветствием выходят восемь хореографических ансамблей из Симферополя и Симферопольского района, Джанкоя, Феодосийского региона, Сакского и Красногвардейского районов. 

Одетые в яркие костюмы, с горящими надеждой глазами, эти дети, кажется, совсем не боятся публики. Но уж точно боятся не произвести должного впечатления.
Забегая вперед, отметим: председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву, который как инициатор возрождения «…зорь» также присутствовал на отборе, понравились все выступающие, более того, премьер даже посочувствовал жюри, дескать, он бы не рискнул кого-то отсеивать.

Автору этих строк особенно приглянулся танцевальный коллектив народно-любительского ансамбля «Вiтерець» из поселка Октябрьское Красногвардейского района. В коллективе 140 человек, однако на отбор приехали лишь 27. 

Мальчишки и девчонки и вправду – как ветерки – шустрые, суетливые, с фантазией. Романтичный пролог под песню «Стоят девчонки» с потупленными взорами и робкими прикосновениями внезапно вспыхивает фейерверком-кульминацией: юные барышни сбрасывают с себя накидки приглушенных тонов, под которыми оказываются яркие платья, и вместе со своими юными кавалерами начинают лихо отплясывать. «Спросите у любого на Тверском бульваре, кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл...» – усердствует из колонок знаменитый «Вася» группы «Браво». 

Худенькие 12-14-летние пацанята так ловко подбрасывают, вертят и кружат партнерш, что диву даешься. 

Но еще больше удивляешься, когда узнаешь, что на подготовку всей этой феерии у коллектива ушло... три дня.

– Нам сообщили об этом смотре только в минувшую пятницу, поэтому в субботу, воскресенье и понедельник мы репетировали по 4-5 часов, чтобы успеть. Дети уставали, конечно, но желание попасть на большую сцену сильнее, – рассказала «Газете» после концерта руководитель ансамбля Светлана Горицкая. – Конечно, у нас уже были кое-какие наработки, идеи, которые следовало подстроить под ретротему фестиваля. Костюмы? Основу нам шьет мастер, а дошиваем, обшиваем мы сами и родители. Сделали «Стиляг из Москвы», поскольку детям хочется танцевать что-то более современное, ритмичное – мы ведь в основном народное исполняем. Видите, они в восторге (пока Светлана общается с нами, ее воспитанники уже вовсю дают интервью телеканалам. – Авт.). Я тоже очень довольна, наблюдала за ребятами из-за кулис, они молодцы, выложились по полной.

Когда будут известны результаты отбора, Светлана не знает, но, понятно, надеется на положительный исход. Попутного вам ветра, «ветерки»!

Прямая речь

– Думаю, мы правильно поступили, что решили возродить этот фестиваль. Он станет для детей первой ступенькой на пути к продвижению в их артистической карьере. Крым богат талантами, которые достойны того, чтобы выступать на уровне и всеукраинской, и мировой эстрады. Поэтому в «Юбилейном» сделаем концерт не хуже, чем делала свои встречи Алла Пугачева, – сказал Могилев и напомнил о символичности проведения «Крымских зорь» в год, объявленный Президентом Украины «Годом детского творчества».

На финишной прямой

Подготовка к проведению фестиваля подходит к концу. По состоянию на 30 августа для участия в «...зорях» подано более 200 заявок (прием – до 5 сентября). Наибольшее количество поступило из Керчи, Симферополя, Симферопольского, Первомайского, Советского, Красногвардейского и Джанкойского районов.

Первый отборочный тур с приглашением зрителей состоится в городах и районах Крыма 10 и 11 сентября. С 16 по 20 сентября в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Симферополе пройдет второй тур. Финал планируется 1 октября в Ялтинском театре имени Чехова. Вечером этого же дня в концертном зале «Юбилейный» в Ялте будут проведены гала-концерт и церемония награждения победителей. 

Конкурсантам предстоит исполнить ретропесню 70-90-х годов и современную композицию. Судить их будет компетентное жюри, в которое войдут как крымские работники культуры, так и звезды российской и украинской эстрады.