Гаишник, стрелявший в водителя, сядет

Гаишника, который в 2009 году ранил из табельного оружия водителя «пирожка», Евпаторийский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы с лишением звания

Инцидент произошел в феврале возле железнодорожного переезда на Раздольненском шоссе. По версии обвинения, милиционер превысил свои служебные полномочия: хотя его жизни ничего не угрожало, он выстрелил в водителя. Сам же подсудимый заявил, что виновным себя не признает, поскольку водитель пытался задавить его вместе с сослуживцами.

По словам гаишника, он и двое его коллег попытались остановить грузо-легковое авто. Водитель сначала скинул скорость, но потом поддал газа. Один из коллег обвиняемого успел отскочить от ускоряющегося авто, второго же водитель «подцепил» на крыло.

Увидев это, обвиняемый достал табельный пистолет, и как раз в этот момент машина ударила гаишника крылом. Как рассказывает стрелявший, после удара он начал падать и рукой, в которой было оружие, разбил боковое стекло возле водителя. Выстрела он не услышал.
После этого машина еще немного проехала и остановилась. Когда сотрудники ГАИ подошли к машине, они увидели, что водитель ранен.

На первом слушании гаишник – теперь уже бывший – заявил, что после «столкновения» он получил травмы, с которыми обратился в горполиклинику. Пять дней ему пришлось пробыть на больничном. Потерпевший же получил ранение задней поверхности грудной клетки, перелом грудного позвонка и ребра, ушиб спинного мозга, что привело к неврологическим нарушениям в нижних конечностях.

Согласно Закону Украины «О милиции», сотрудник силовых ведомств имеет право применить огнестрельное оружие, если есть угроза чьей-то жизни и здоровью. Правда, перед этим он должен крикнуть: «Стой, стрелять буду!» и произвести выстрел в воздух.