Самолеты в Крыму посадят "вслепую"

Радиолокатор установят на территории международного аэропорта "Симферополь", который обеспечит обзор летного поля и позволит следить за наземной обстановкой, а, значит, выполнять посадку и руление воздушных судов "вслепую", сообщает пресс-служба Республиканского комитета по транспорту и связи.

"Оборудование позволит диспетчерам видеть наземные транспортные средства для своевременного освобождения летного поля для приема воздушных судов и безопасного их заруливания на стоянку", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, возле Феодосии оборудуют моноимпульсный радиолокатор SIR-S. "Это даст возможность улучшить радиолокационное покрытие юго-восточной части воздушного пространства, повысить безопасность полетов и увеличить интенсивность движения воздушных судов", - отметили в пресс-службе.

Аналогичный радиолокатор расположен на плато Ай-Петри. Установка радиолокатора в районе Феодосии обеспечит тройное радиолокационное перекрытие в зоне ответственности, а, значит, безопасное перемещение воздушного транспорта в радиусе 400 км.

Основная цель использования моноимпульсного способа - получение полной информации о координатах, дальности или скорости воздушного судна по принятому одиночному импульсному сигналу.

Радиолокаторы введет в эксплуатацию "Крымаэрорух". Он занимается управлением воздушным движением в воздушном пространстве Крыма и над акваторией Азовского и Черного морей. Предприятие находится в сфере координации Рескомтранса.

Фото dauerer.de