Погорельцам из Симферополя восстанавливают жилье

В симферопольском дворе на улице Тарвацкого №18, где осенью прошлого года произошел пожар, жужжит бетономешалка, стучат молотки и снуют с ведрами около десяти крепких мужчин. Но его обитатели такому беспокойству только рады - с начала октября беременная Виктория Пономарева живет в палатке, а жильцы остальных пяти сгоревших бараков ютятся по родственникам.

Три недели назад заместитель городского головы Симферополя Валерий Скуратовский побывал на Тарвацкого и пообещал помощь, а в следующий раз приехал уже с подрядчиком. Сотрудники фирмы «Владоград» начали работы 15 февраля, а с понедельника к ним присоединился «Монолит».

Строители восстанавливают стены, штукатурят и заливают бетоном пол. Правда, говорить о комфортных условиях рано - семья Виктории все еще живет в палатке, но стоит она уже в комнате, восстановленной ее мужем (сами накрыли и крышу квартиры). Помощь подоспела вовремя - ни сил, ни денег у семьи не осталось, а пополнение ждут через месяц. «Мы обнищали, назанимали денег и муж не может пойти работать, потому что тут некому делать... Сейчас пойдет на работу. Мы хотим, чтобы нам доделали детскую», - говорит Виктория.

По словам женщины, власти обещают помочь и с оформлением квартир, ведь ответа на вопрос, кому все-таки принадлежит кусок земли в центре города открыт: «новоселы» будут жить в восстановленном доме на птичьих правах.

Светлана Борисовская,