Тайфуны, подобные Хайян, Крыму не грозят

Климато-географические характеристики Крыма исключат появления на полуострове тайфунов по типу Хайян, который пронесся по побережью Филиппинских островов, сообщила "КИА" Светлана Корсакова - начальник агрометеостанции "Никитский сад", эксперт Всемирного метеорологического общества.

"На Филиппинах смертоносные бури не редкость, эти острова (в основном их северная часть) находятся в так называемой зоне тайфунов. И частые тайфуны здесь вызваны географическим положением и климатическими особенностями. В Крыму другие климато-географические характеристики, а главное, мы находимся не посередине Тихого океана, по сравнению с которым Черное море - маленькая лужица", - сказала эксперт. 

При этом эсперт отметила, что количество осадков Крыму в последние 10 лет увеличилось. Однако при этом повысилась и средняя летняя температура, в связи с чем большее количество влаги расходуется на испарение. Кроме того, отмечается больше периодов с отсутствием дождей. В итоге, когда осадки выпадают на иссушенную почву, большая их часть уходит на сток, попросту - стекает в море.

Подробнее читайте в газете

Фото obozrevatel.com