Рескомлес призывает крымские сельхозпредприятия не жечь траву

Умышленный поджог травы для очистки полей грозит возникновением масштабных пожаров и наносит вред экосистеме. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Ивана Магду.

По словам Ивана Магды, с наступлением жары сельхозпредприятия и фермерские хозяйства начинают сельскохозяйственные палы с целью подготовки почвы под следующий урожай, так как считают, что зола – хорошая минеральная подкормка для почвы. На самом же деле в такой почве теряется влага. «Нужно всегда помнить о том, что активное сжигание остатков сухой растительности на полях несет немало бед не только лесу, но и животному миру, нарушает гармонию, приводит к  истощению почв, а значит, наносит непоправимый ущерб биологическому разнообразию», – отметил Иван Магда.   
 
Кроме того, поджог травы часто выходит из-под контроля. Гослесохрана почти каждую неделю выезжает для тушения сельхозпалов. Случается, что огонь распространяется на 2 км, но благодаря совместной работе пожарной охраны и сотрудников лесхоза опасные ситуации удается ликвидировать.
 
Напомним, в Крыму сохраняется высокая, местами чрезвычайно высокая пожарная опасность.