Рескомприроды Крыма станет министерством с расширенными полномочиями

Рескомприроды Крыма станет министерством с расширенными полномочиями

Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды будет преобразован в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель комитета Геннадий Нараев.

По его словам, кроме Рескомприроды охраной окружающей среды в Крыму занимаются Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция, Государственная экологическая инспекция в АРК, инспекция государственного геологического контроля в АРК, Азово-Черноморский отдел государственного геологического контроля. Отдельные функции этих структур дублируются и не согласовываются, что не позволяет оперативно реагировать на нарушения в этой сфере. «Было принято решение те структуры, которые замыкались напрямую на Киев, национализировать. На переходный период они будут подчинены Рескомприроды. Это оправдано, так как Киев прекратил их финансирование», – отметил Геннадий Нараев.

В ведении министерства будут находиться предприятия «Крымприрода», «Южэкогеоцентр», «Крымгеофизика», отдел государственного геологического фонда Крыма, региональный центр по гидрометеорологии Крыма, структурное подразделение Украинского государственного геологоразведочного института. Все они будут действовать как отдельные юридические лица, а министерство будет их органом управления. В настоящее время эти структуры являются территориальными органами министерств и ведомств.