Рескомзем Крыма перестанет финансироваться из госбюджета

Земля, Рескомзем Крыма перестанет финансироваться из госбюджета

Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам с 2014 года не будет финансироваться за счет средств госбюджета. Об этом сегодня на заседании Совета министров АРК сообщил председатель комитета Александр Чабанов.

Изменения в финансировании связаны с тем, что Рескомзем не включен в территориальные органы Государственного агентства по земельным ресурсам Украины, так как комитет является исполнительным органом крымского правительства. В связи с этим Рескомзем будет финансироваться за счет крымского бюджета, который будет получать соответствующую субвенцию из госбюджета.

На пресс-конференции после заседания Совета министров АРК его председатель Анатолий Могилев отметил, что Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам включен в структуру органов земельных комитетов Украины. «Уже приняты положения в самом Рескомземе, которые делают его органом, который будет распоряжаться всеми землями. Это все уже согласовано», – пояснил крымский премьер.

Напомним, из-за того, что Рескомзем не был уполномочен выполнять функции Госкомзема на местах, с 1 января этого года комитет утратил возможность распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.