Республиканский центр матери и ребенка получил новое помещение

Республиканский центр матери и ребенка получил новое помещение

С начала месца Республиканский социальный центр матери и ребенка функционирует в новом помещении на базе школы-интерната поселка Гвардейское Симферопольского района.

Сегодня центр с рабочим визитом посетила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова. Сейчас центр занимает одно крыло здания школы и рассчитан на пребывание 12 мам с детьми. «Такие социальные центры есть во всех областях Украины, но реально работающих и отслеживающих дальнейшую судьбу мамы и ребенка не много. А вот наш республиканский центр реально работает», – отметила министр.

Она показала журналистам помещения центра, где недавно был проведен ремонт и созданы необходимые условия для проживания и ухода за детьми. Для молодых мам есть оборудованная кухня, прачечная, игровая комната, комфортабельные комнаты.

По словам директора центра матери и ребенка Ирины Кропачевой, в новом помещении созданы условия для пребывания молодых мам подобные санаторным. Это просторные помещения, комфортная кухня, услуги медработников и психологов, и даже швейная машинка и парикмахерское кресло.

Изначально социальный центр располагался на базе бывшего детского сада в поселке Чистенькое Симферопольского района, но в связи с необходимостью возобновления работы детсада, было принято решение перенести его в Гвардейское.

Напомним, что решение открыть социальный центр матери и ребенка на базе Гвардейского интерната было принято в июле этого года.

СПРАВКА. Социальный центр матери и ребенка создан в декабре 2005 года в поселке Чистенькое Симферопольского района. Центр предназначен для временного проживания женщин на 7-9 месяцах беременности и матерей с детьми в возрасте от рождения до 18 месяцев, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Республиканский центр матери и ребенка получил новое помещение