Два в одном: Симферополь объединяет парки

Два популярнейших мест отдыха симферопольцев - Гагаринский и Детский парки - объединили в одно коммунальное учреждение.

За названием нового учреждения депутаты далеко ходить не стали: назвали "Детским парком". Такое решение симферопольские депутаты приняли на последней сессии. Как пояснил журналистам симферопольский градоначальник Виктор Агеев, на этот шаг власти пошли, чтобы привести документацию в соответствие с законодательством. Дело в том, что долгие годы Детский парк был на балансе у управления образования, а это, по словам мэра, нарушение законодательства. Теперь же Детский парк, объединенный с парком имени Гагарина в одно учреждение, будет на балансе управления культуры.

Руководить "Детским парком" будет Александр Шабанов, который до этого возглавлял Детский парк... Стоит сказать, что под его началом Детский парк менее чем за два года заметно преобразился и сегодня динамично развивается: новые удобные скамейки, урны, новая тротуарная плитка на дорожках и зеленые насаждения, расширена территория зооуголка, коллекция которого заметно увеличена - в общем, первый в Советском союзе Детский парк преображается на глазах. Впрочем, преобразования директор начал уже и в парке Гагарина.

- В новое учреждение войдет Детский парк и аттракционы с территорией, на которой они находятся в Гагаринском парке, - пояснил "Газете" Александр Шабанов. - Эту территорию мы уже третью неделю приводим с порядок - время терять не люблю. Обрезали нижние ветки деревьев, территорию вычистили, взяли хорошего дворника, начали расчищать аттракционы, их механическую часть привели в порядок и сейчас будем проходить экспертизу, как погода нормализуется - будем грунтовать и красить. Если раньше аттракцион-"паровозик" увидеть было сложно, он как в лесу был, так теперь показался всем своим видом. Уже есть желающие на нем кататься: когда чинили его, подходили просили покатать, он давно тут не работал.

В планах руководителя - благоустройство вверенной территории: кованые урны, скамейки, а где необходимо - новая тротуарная плитка. Еще в этом году Александр Шабанов планирует заменить на озере катамараны и обновить автомобили на автодроме.

- Это задачи на сезон, - подчеркивает директор. - Будем решать проблемы по мере их поступления, горожане увидят изменения уже в ближайшее время.

Естественно, не может не интересовать вопрос о реконструкции парка имени Гагарина, которую широко анонсировали несколько лет назад. Недалеко от входа в парк со стороны улицы Толстого давно установлен щит с проектом. И план этот не может не беспокоить, например, островок на озере будет превращен, по проекту, в ресторан. Новый директор уверяет: остров никто не тронет:

- О реконструкции пока рано говорить, но остров не исчезнет: никакого ресторана там не будет. Это однозначно.