Не триумфальное возвращение антигероя

Ричард Риддик, величайший преступник Вселенной, вновь вернулся на большой экран. Правда, эпическим его возвращение не назовешь

После девятилетнего перерыва межгалактический убийца и самый разыскиваемый во Вселенной преступник Риддик опять на экранах. Он все такой же суровый и безжалостный. Да только фильм «Риддик 3D», на премьере которого мы побывали в симферопольском кинотеатре им. Шевченко, оказался далеко не шедевром. Почти двухчасовая лента, ради которой Вин Дизель снялся в двух последних «Форсажах», разочаровала многих и пока не отбила вложенных в нее денег. Пусть даже и небольших, по меркам Голливуда.

С чего начать? Да, наверное, с того, что первые два фильма про самого жестокого и сурового преступника Ричарда Риддика были, пожалуй, гораздо привлекательней третьей части. «Черная дыра», снятая в 2000 году, поражала спецэффектами, которые на тот момент зрителям смог подарить только Стивен Спилберг в трилогии (впоследствии квадрологии) «Парк юрского периода». 

Спустя четыре года неуловимый фурианец (уроженец планеты Фурия) эффектно вернулся на экраны и не менее эффектно нанес поражение целой расе некромангеров, которая уничтожала все на своем пути. Опять отличные спецэффекты и не менее интересный сюжет. 

А новый Риддик, несмотря на претензии, бестселлером так и не стал. Ричард уже не тот. Если раньше это был матерый убийца, за лысой головой которого охотились все джентльмены удачи Вселенной, то теперь это тривиальный качок. Остался еще белый свет в глазах, но былого задора нет. 

Если вы ожидаете экшена, как в «Хрониках», то не тратьте зря время. Фильму явно не хватает динамичности: новым охотникам за головами далеко до команды Тумбса из «Хроник». Где же тот Ричард, который в одиночку отбивался от десятков монстров с помощью одного ножа? Он будет! Но недолго...

Но самое ужасное, что фурианец начал шутить. Пошлые фразы по адресу единственной «долгоиграющей» дамы в фильме выглядят безумно глупо: «В конце ты будешь нежно просить меня об этом...» – загадочно шепчет Риддик Кети Сакхофф. Окончательно образ старого и далеко не доброго Риддика убивает откуда-то взявшаяся человеколюбие: он щадит своих врагов и даже приручает собаку. Это притом что буквально девять лет назад он крошил в капусту всю враждебную ему флору и фауну...

В общем, Риддик приобрел человеческие черты, но окончательно утратил неповторимый образ самого опасного преступника во Вселенной. Режиссеру требовалось, чтобы добро победило зло даже в душе отпетого негодяя? Очень хорошо! Но это фильм для тех, кто девять лет назад расстался с Риддиком и ждал его возвращения. Эти люди повзрослели, стали 30-летними дядями-тетями, а вместе с возрастом приобрели и другие взгляды на жизнь. Им нужен был «подобревший» Ричард, с какой-то философией, и Девид Туи попытался сделать его таким. Но получилось это очень уж схематично и ходульно.

Интересные факты о «Риддике».

Вин Дизель заявил, что у «Риддика» будет продолжение еще в 2006 году. Он сам придумал сценарий будущего фильма, а Девид Туи и еще шестеро сценаристов воплотили его в жизнь. Хоть убейте, не понимаю, зачем ради такого сюжета нужны семь сценаристов?

Авторские права на нового «Риддика» целиком и полностью принадлежат лично Вину Дизелю. Он получил их у Universal Pictures в обмен на эпизодическую роль в фильме «Тройной форсаж».

Еще один интересный факт, связанный с именем Дизеля. Вин в большей степени сам финансировал «Риддика». Для этого он снялся в двух последних «Форсажах». Бюджет фильма (по голливудским меркам) маловат: $38 000 000. На данный момент сборы составили всего 30 656 000.

Роль Даль досталась Кети Сакхофф («Факультет», «Закон и порядок»), можно сказать, с боями. Удачу чуть не вырвала у нее из рук актриса Кери Хилсон («Думай как мужчина»). Хотя, кто его знает, может, удача в данном случае ускользнула из рук зрителей? Кети Сакхофф оказалась уж чересчур посредственным охотником за головами.

На фото:Один из постеров к фильму «Риддик». Действие ленты будет происходить на пустынной планете, где Ричарду придется вступить в бой с охотниками за головами и монстрами. Правда, это будет не так зрелищно, как в первых двух частях.

 фото: film-book.com