Глава лесоохотничьего хозяйства насажал на три года условно

Cуд приговорил бывшего директора государственного предприятия «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» к трём годам тюрьмы с испытательным сроком три года за нецелевое использование 800 тысяч гривен, сообщает пресс-группа крымского управления Службы безопасности Украины.

В четырех районах полуострова - Черноморском, Раздольненском, Красноперекопском и Первомайском - за экобаланс отвечает «Раздольненское лесоохотхозяйство». Основная задача его сотрудников - предотвращать эрозию грунтов и истощение рек. Для этого ежегодно предприятие за счет средств из государственного бюджета высаживает деревья на пустующих землях лесного фонда.

«Раздольненское лесоохотничье хозяйство» получило из казны страны более 800 тысяч гривен за три года. Вместе с тем, его директор самовольно решил высадить деревья на землях, имеющих статус сельскохозяйственных и не принадлежащих госпредприятию. «Свыше 800 тысяч бюджетных средств были, фактически, выброшены на ветер, или, как говорят эксперты, использованы вразрез утвержденным направлениям государственной политики в области лесных отношений», - говорится в пресс-релизе.

Следотдел крымского СБУ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК (нецелевое использование бюджетных средств в крупном размере). Раздольненский райсуд признал руководителя ГП виновным. Приговор вступил в силу.