Основная группа риска – зрители

Основной группой риска на ралли являются не гонщики, защищенные каркасами безопасности, несгораемыми комбинезонами, ремнями и шлемами, а зрители. Нехитрый свод правил, представленный ниже, поможет вам свести степень риска к минимуму.

– Выбирайте место для парковки таким образом, чтобы ваш автомобиль не только не мешал проезду по трассе, но и, желательно, не был виден на траектории.
– В поле вашего зрения должен быть изрядный участок трассы. Во-первых, вы увидите больше, во-вторых, безопаснее видеть машину задолго до ее проезда мимо вас.
– Очень хорошо подходят возвышенности.
– Всегда держите в поле зрения гоночный автомобиль. Не поворачивайтесь спиной даже к самому, казалось бы, тихоходному экипажу – неожиданности происходят внезапно.
– Обязательно убедитесь, что, в случае чего, вы можете мгновенно переместиться с того места, где стоите.
– Ни в коем случае не выходите на дорогу во время прохода гоночного канала. Это смертельно опасно. Не все раллийные автомобили рычат глушителями за километр.
– Не заходите за ограждение, даже если оно представлено символической ленточкой. Это – для вашей безопасности, а не чтобы лишить вас зрелища.
– Ни в коем случае не стойте на вероятной траектории вылета машин. Пилот может промахнуться мимо поворота, штурман может продиктовать левый поворот вместо правого, машину может закрутить при переборе скорости на входе в поворот, при прыжке с трамплина.
– Старайтесь не стоять в толпе – вы не сможете быстро отскочить при необходимости.
– Самые опасные места – внешняя сторона поворотов, развилки, 50 метров до и после трамплина.
– Немедленно смените место просмотра, если вы видите, что есть вероятность ухода автомобиля в вашу сторону.
– Не выезжайте на трассу ралли до прохождения открывающего ее для движения автомобиля (метлы) – обычно это автомобиль с зеленым проблесковым маячком.
– Всегда смотрите ралли стоя.
– Беспрекословно подчиняйтесь рекомендациям и требованиям маршалов безопасности – это такие люди в жилетах, которые следят за безопасностью зрителей.

Временно перекроют участки дорог

В связи с проведением этапа Кубка IRC и Европы по авторалли, как сообщает пресс-служба Prime Yalta Rally-2012, в Ялте временно будут перекрыты некоторые участки дорог.
14 сентября с 12.00 до 17.00 – подъем от гостиницы «Ялта-Интурист» до трассы Ялта – Симферополь и Ливадия – Симеиз, Гончарное – Ялта в районе санатория Парус, поселки Курпаты, Гаспра, Стройгородок, Ореанда, церковь арх. Михаила, Ялта.

15 сентября с 6.00 до 18.00 – Ялта – Бахчисарай, Ялта – Гончарное (Форосская церковь, Байдарские Ворота, плато Ай-Петри, Симеизский спуск, Алупка, Ялта). Маршрут ралли пройдет по поселкам Оползневое, Голубой Залив.

16 сентября 2012 с 5.00 до 17.00 Ялта – Бахчисарай, Ялта – Гончарное (Бекетовский спуск, Фороская церковь, Байдарские Ворота, пос. Соколиное, плато Ай-Петри, Ялта).