Крымчанин будет жить с 40 миллионами пчел

Крымский пасечник в пятом поколении Вячеслав Савин закончил строительство дома, в котором будет жить с 40 миллионами пчел, сказал он "КИА".

Дом, который Савин называет самым большим ульем в мире, построен на месте его старого жилища в селе Дивное Белогорского района.

Четырехэтажное строение размером 21 на 13 метров выросло за 8 месяцев. Там есть русская печь, камин. "У меня все готово, только на третьем этаже устанавливаем улей еще, но я никому ничего пока не буду показывать. Я должен все испытать сам, - говорит пчеловод. - Пчелы будут летом мой дом охлаждать, зимой отапливать - микроклимат создавать. Негативы снимать - энергетика хорошая, и, самое главное, это защита. Одну кнопку нажму - любого сожрут за минуту".

Савин уже заселился в новый дом, но живет там пока без пчел - планируется, что по периметру дома и внутри него будут установлены улья. Чтобы они могли залетать в жилище человека и вылетать из него, пасечник предусмотрел специальные отверстия. "Пчелок я буду сажать по весне. Потому что, чтобы пересадить их, нужно их вывезти куда-нибудь, чтоб они там пожили, отвыкли от своего места, а потом уже привозить на новое место. Это будет в марте", - рассказал пасечник.

Планируется, что в доме вместе с Вячеславом Савиным поселятся 350 пчелосемей (в каждой - 120-140 тысяч особей, всего - более 40 миллионов). Пчелы - итальянские, породы "рома". В год они будут давать 30-35 тонн меда. "Захочу - еще в подвал 200 помещу. Это будет самый большой улей в мире, плюс у меня еще на пасеке 1100 пчелосемей", - говорит крымчанин.

Дом пасечника уже по достоинству оценили участники съезда Международной организации пчеловодов мира "Апимондия-2013", который прошел в Крыму в первых числах октября. "Когда капиталисты заходили в дом, а потом вышли, они 10 минут аплодировали. Это американцы, канадцы, англичане, швейцарцы, французы, итальянцы, австрийцы, шотландцы, ирландцы, датчане, - рассказывает обладатель чудо-дома. - Приезжали, фотографировали - технический шпионаж был, я так шучу", - говорит Савин.

Савин - пчеловод-апитерапевт, автор биоэнергоинформационной пчелотерапии, обладатель одной из самых престижных Европейских наград в области медицинской науки и технологий The International Award UNITED EUROPE AWARD (Великобритания, 2010).

Фото lenta.ru