«Весело! Друг друга все поздравляют и наливают!»

«редакция» узнавала, каково это - встречать Новый год под открытым небом на центральной площади, что нужно предусмотреть и чего стоит опасаться

Большинство людей обо­жают Новый год и ждут его начиная с сентября-октября. Хотя, казалось бы, одно и то же из года в год: застолье, друзья, родственники... До­бавить новизны в праздно­вание можно, отправившись встречать будущий год на центральную площадь горо­да. В Симферополе это пло­щадь Ленина, и из года в год в одну-единственную ночь здесь обнимаются и целуют­ся совершенно незнакомые люди, делятся выпивкой и закуской. Правда, от чрез­мерных возлияний могут и покалечить.

«ВСЕОБЩЕЕ ПОМРАЧЕНИЕ УМА»

Жительница Симферополя Ярославна Воронова отме­чала Новый год на площа­ди Ленина уже четыре раза. Правда, три из них вынужден­но - организовывала культур­ную программу (Ярославна - бывший работник городского управления культуры. - Авт.). Это сейчас на площади кроме салюта в 12 ночи ничего уже нет, а раньше людей развле­кали.

 - А в прошлом году сами семьей выходили на пло­щадь, чтобы, так сказать, без-    работы, как нормаль­ные люди отметить, - рас­сказала «Газете» Ярославна.

Взяли с собой шашлычки, напитки и детей. Народа было не очень много. В по­следнее время все выглядит довольно цивилизованно, так как люди там не торчат по три часа, а приходят на салют посмотреть. Компани­ям весело, все уже из дома «разогретые» идут.

Под впечатлением от празднования Нового года на площади и Ирина Долженко.

 - Весело! Друг друга все поздравляют и наливают! Рестораны работают и бары на улице! Цены, конечно, вы­сокие, но весело, - говорит она.

Симферополец Алексей Лохвицкий согласен с этим:

 - На самом деле замеча­тельная штука - праздновать Новый год с незнакомыми людьми, какая-то эйфория появляется. Все друг с дру­гом обнимались, целовались по-дружески. Естественно, пили шампанское.

Говорит, ходил на площадь с друзьями. Сначала дома по­сидели.

 - На площади собралось человек двести или триста. Кто-то выпив, кто-то еще трезвый. После того как про­било 12 часов, начался са­лют, всеобщее помрачение ума радостью и весельем, - делится воспоминаниями Алексей. - У нас с собой бы­ло три бутылки шампанского. Первую мы выпили до боя курантов, а вторую во время салюта я взболтал и резко откупорил - и поливал всех вокруг, а третью чуть позже выпили в более спокойной обстановке.

МЕНЯ ЧУТЬ НЕ УБИЛИ БУТЫЛКОЙ 

Жительница Симферополя Илона Тунанина восторгов других не разделяет. Зареклась встречать Новый год на площади, хотя в тот первый и последний раз сама была инициатором праздника в центре города.

- Это было в 2002 году. Запомнила очень хорошо, потому что 2001 год встречала на Красной площади в Москве. Вернулась под впечатлением, рассказала друзьям, что НГ нужно встречать большойкомпанией, в центре города,-    рассказывает Илона. - Запланировали. А 31 декабря друзья один за другим неожиданно стали отказываться. Договорились, что после полуночи встретимся уже на площади. В итоге остались мы вдвоем с подругой. Взяли с собой конфеты и мандарины, бутылку шампанского. Мы-то решили попасть на площадь именно в полночь: мне казалось, что будет так же круто, как в Москве.

Однако девушку ждало разочарование. Во-первых, они с подругой в 12 часов ночи успели дойти только до площади Советской. Там и встретили Новый год - прямо на разворотном кольце, на газоне.

 -  Отовсюду залпы салюта, е а мы на перекрестке. Было символично. Поздравили друг друга и пошли на площадь Ленина, - продолжает рассказ Илона. - А там народу - пруд пруди. Все уже пьяные. Музыка играет, а люди безрадостные какие-то. Пробыли там полчаса максимум, пытаясь найти знакомых. Ушли после того, как меня чуть не убили бутылкой из-под шампанского: содержимое выпили, а бутылку кинули в толпу. Пролетела в миллиметре от меня. После этого на площадь в Новый год я не хожу.

Несомненно - сколько лю­дей, столько и мнений. По­пробовать, конечно, стоит, чтобы определиться: то ли встреча Нового года на пло­щади вам так понравится, что станет для вас традицией, то ли вы, как Илона, поймете - лучше дома ничего нет

на фото: Фейерверк на пл. Ленина в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года.

В столице - только фейерверк, в Ялте - танцы доупаду

ЯЛТА. Жители и гости курорта по тради­ции проведут новогоднюю ночь на главной улице - набережной им. Ленина.

 - Празднова­ние здесь начнется 31 декабря в 21.30 и прод­лится до трех часов утра 1 января. Ялтинцев и гостей города ждет неза­бываемое шоу, в котором будут участвовать сразу два Деда Мороза - это диджеи Саша Тисс и Санчос, - рассказала заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева.

Севастополь. на главной площади горо­да-героя - им. Нахимова - новогодний празд­ник откроется 31 декабря в 22.00 концертной программой. А после боя курантов здесь нач­нется дискотека.

Но изюминкой праздника станет признание в любви и громогласное предложение руки и сердца прямо на площади им.Нахимова. Не­кий россиянин (имя его в городском отделе культуры, естественно, знают) решил таким образом устроить своей избраннице новогод­ний сюрприз.

СИМФЕРОПОЛЬ. Городс кой совет в этом го­ду решил обойтись без новогоднего концерта на площади Ленина. Зато в полночь с 31 на 1 на площади устроят фейерверк.

ЕВПАТОРИЯ. Но вый год пройдет здесь тоже с салютом, а еще с дискотекой и веселыми гу­ляньями на Театральной площади.

КЕРЧЬ. Местн ые власти порадуют горожан: на площади Ленина, перед Дворцом культуры «Корабел», с 13.00 до 4.00 утра - праздник возле елки с большой развлекательной про­граммой.

АЛУШТА. За полчаса до 12 здесь начнется яркое представление, откроет которое город­ской голова Станислав Колот. После полуночи выступят творческие коллективов курорта, будет фейерверк, дискотека.