РНКБ совместно с Мининформации РК реализует проект «Единый информационно-расчетный центр»

РНКБ совместно с Мининформации РК реализует проект «Единый информационно-расчетный центр»

В соответствии с приказом Мининформации РК РНКБ Банк определен банком-партнером для обеспечения приема платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг в рамках построения системы единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) РК. Об этом сообщили в пресс-службе РНКБ.

Создание единых информационно-расчетных центров в Республике Крым позволит усовершенствовать систему обслуживания населения в сфере ЖКХ, а также обеспечить прозрачность расчетов с поставщиками соответствующих услуг.

Для удобства жителей Крыма в рамках проекта планируется вместо нескольких платежных квитанций за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) ввести в обиход единый платежный документ (ЕПД). Таким образом, процедура оплаты коммунальных платежей станет проще, поскольку все они будут оплачиваться единовременно в одном и том же месте. При этом льготы и субсидии также будут оформляться в едином окне ЕИРЦ.

Одним из преимуществ данной системы является возможность оформить постоянное поручение по ЕПД, что позволит Банку самостоятельно списывать суммы, начисленные поставщиками ЖКУ, и избавит клиентов от необходимости ежемесячных визитов в отделения.

«Мы очень заинтересованы в разработке удобных и полезных сервисов для крымчан и рады принимать участие в создании системы единых информационно-расчетных центров на полуострове, — говорит Вице-президент-Операционный директор РНКБ Александр Шерстюков.  

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) – системообразующий банк Республики Крым. РНКБ является уполномоченным банком Пенсионного Фонда РФ Крыма и Севастополя по выплатам пенсий и денежных пособий, а также участником программы страхования вкладов. За 9 месяцев работы РНКБ по всей территории Крыма открыто более 240 операционных офисов, выпущено 800 тыс. пластиковых карт, установлено 700 банкоматов и около 6000 POS-терминалов.