«Шапками закидаем неприятеля!»

«редакция» побывала на реконструкции Альминского сражения. Та битва, первая в Крымской войне, навсегда врезала в нашу речь генеральскую фразу о шапках

Окрестности села Вилина Бахчисарайского района. Посмотреть на военно-историческую реконструкцию Альминского сражения, самого первого и кровопролитного боя Крымской (Восточной) войны, состоявшегося здесь в сентябре 1854 года, собралось больше тысячи человек. В постановке участвовали около полутора сотен реконструкторов, приехавших в том числе из Франции, Великобритании, Белоруси, Италии и России и постаравшихся с максимальной достоверностью воссоздать не только форму и воинский реквизит той далекой эпохи, но и типовые сцены быта. Вот, например, полковник Минского пехотного полка, в полевом мундире и «перед боем». В походе его сопровождает супруга, как и поступали офицерские жены в XIX веке.

«Война в Крыму – все в дыму»: эта известная до сих пор поговорка родилась благодаря в том числе и баталии при реке Альме. А еще Крымская война осталась в истории моды (благодаря изобретенным тогда регланам, кардиганам и шапкам-балаклавам), в истории медицины (благодаря появлению в ее ходе первых общин сестер милосердия и первому применению наркоза) и, конечно, в истории вооружения (например, армия союзников впервые применила в Альминском сражении многозарядные револьверы и сверхдальнобойные ружья, конкуренцию которым могла составить лишь артиллерия русских). Сражение же на Альме, печально закончившееся для русских войск, памятно обещанием: «Не беспокойтесь, ваше сиятельство! Шапками закидаем неприятеля!», которое генерал Кирьяков опрометчиво дал главнокомандующему русской армией Меньшикову перед битвой.

Дмитрий Смирнов