Изъятие жилья: только в исключительных случаях и только через суд

Заместитель председателя Государственной налоговой службы в АРК Сергей Крюков разъяснил «Газете» важные нюансы нововведений Налогового кодекса

В выпуске «Газеты» от 23 января (№13) в статье «Не платишь налог на «квадраты»? Отберут жилье» в одном из примеров механизма начисления и уплаты налога на жилую недвижимость была допущена неточность. Просим извинения у читателей и приводим необходимые уточнения.

В Примере 2 нашей публикации приводилась ситуация, когда Ирина И. (физлицо) владеет двумя квартирами жилой площадью 55 кв. м и 75 кв. м. При этом квартира большей площади находится в общей совместной собственности Ирины, ее мужа и сына. Воспользовавшись предоставленной законом льготой (до 120 кв. м), Ирина не будет платить налог с первой квартиры. С квартиры же площадью 75 кв. м налог будет разделен пропорционально между тремя собственниками квартиры. Супруг и сын Ирины И. воспользуются льготой и не будут платить за свои части. Ирина заплатит свою часть налога на 1/3 жилплощади квартиры – 286,75 грн. В нашем же материале ошибочно утверждалось, что Ирина, назначив супруга ответственным налогоплательщиком, может не платить налог и по второй квартире.

Что касается изъятия жилой недвижимости в случае неуплаты налога, о чем «редакция» также писала в той публикации, то эта мера может быть применена в исключительных случаях, после прохождения определенной процедуры и только по решению суда.

– В Налоговом кодексе норма об изъятии недвижимости в случае неуплаты налога как таковая отсутствует. Изъятие – крайняя мера принудительного взыскания, применяться она будет только к злостным неплательщикам и только по суду, – пояснил «Газете» заместитель председателя Государственной налоговой службы в АРК Сергей Крюков. – Налоговые органы рассчитывают базу налогообложения, уведомляют плательщика, сколько ему нужно заплатить. Если в течение 60 дней он не платит, ему предъявляется налоговое требование. Если плательщик игнорирует и этот документ, тогда уже мы обращаемся в суд с требованием взыскать с него сумму налогового долга в установленном законом порядке.

По словам Сергея Крюкова, разные трактовки тех или иных положений нового закона не удивительны, поскольку нововведение только вступило в силу – чтобы оно, что называется, прижилось и стало понятно людям, нужно время.

– Как показывает практика, уровень налоговой грамотности юридических лиц значительно выше, чем физических. Поэтому сегодня налоговые органы проводят большую работу с гражданами по разъяснению законодательства в сфере налогообложения жилья, чтобы этот процесс был прозрачен и понятен всем плательщикам, – заверил замглавы Государственной налоговой службы в АРК.

Разъяснения и консультацию относительно механизмов налогообложения на жилую недвижимость вы можете получить по телефонам:
– 0-800-501-007 (бесплатный) – информационно-справочный департамент Государственной налоговой службы Украины.
– (0652) 25-93-09 – отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Государственной налоговой инспекции в АР Крым.
– (0652) 25-50-58 – отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Государственной налоговой инспекции в Симферополе.

.