Праздничные сети для покупателей еще раскинуты

«редакция» прошлась по магазинам, где по-прежнему действуют новогодние скидки

Почти все магазины симферопольского центра, не считая продуктовых, увешаны плакатами с информацией о праздничных скидках. Есть с элементами юмора: «Новогодние скидки! У нас их нет. Цены и так самые низкие»... Цифры разные, но в основном сигнализируют о 50% уступках. Это означает, что цены на товар изначально «недетские».

Легенькая промышленность

К примеру, резиновые тапочки всех цветов и фасонов из брендового магазина с 22 декабря по 15 января стоят 259 гривен, с утеплительной вставкой — 349. Это в два раза дешевле, чем обычно. Спешите закупать! Очереди, правда, не наблюдается. И вообще покупателей. Скучные продавцы неохотно рассказывают об особенностях новогодних продаж.
В модном бутике, где обещают 70% скидки, пахнет духами. На полках туфли по четыре с половиной тысячи. Модельной внешности продавщица с алыми губами мило улыбается: «У нас в основном постоянные клиенты, о скидочках мы им сообщаем эсэмэсками. Пользовались популярностью вечерние платья. Нет, о выручке не могу сказать, коммерческая тайна».
Виктория Сидорчук, владелица ЧП, продает ювелирные изделия в торговом центре. Вопросу удивляется: «Какие там доходы, с каждым днем все хуже и хуже. Люди в основном тратят деньги на еду». Рядом специализированный ювелирный магазин, на витрине тоже объявление о 50-процентных скидках. С трудом находим товар, на который они распространяются. Ага, вот всего несколько образцов. Золотые серьги с жемчугом 4593 гривны. Это без скидки. Покупатель мужественного вида интересуется у продавца: «Это что же, по цене лома?» – «Ну что вы! Просто товар не пользуется спросом».

Любителям «железа»

Где оживленно, так это в магазинах быттехники. Выбирают телефоны, примериваются к компьютерам, интересуются кухонными агрегатами. Изучаем предложения, которые действуют с 25 декабря по 31 января. Во-первых, «праздничная рассрочка до 60 месяцев без переплаты», во-вторых, минус 50% на второй товар в чеке, затем предлагается «третий товар в подарок». Есть перечень изделий с индивидуальными скидками от 16 процентов за мясорубку до 41 за хлебопечку. Сафинар Джемилева тоже получила свой бонус.
– Купили себе соковыжималку.
– А новогодняя скидка?
– Ну, сказали, что там скидка какая-то есть. Соковыжималка стоит 1600, нам дали на 100 гривен меньше.
А вот Александр Борисюк информацией о скидках вообще не руководствуется. Приценивался к холодильнику, но решил купить в другом месте.
– Здесь нужно подождать, мол, это выставочные экземпляры, а в соседнем магазине на 50 гривен пусть дороже, зато все сразу.

На еду спрос всегда 

В продуктовых магазинах скидки устанавливают по своему принципу. Допустим, «цена недели». В соответствии с ней в одном из супермаркетов скумбрию холодного копчения можно приобрести на 25% дешевле — за 29,99 вместо 39,99. Ольга Лунгул за такими объявлениями следит всегда. Но сейчас с двумя малышами пришла в магазин совсем по другому поводу.
– Да, и скидками пользуемся, и дисконтными картами. Сегодня ничего не брали специального, вот только конфеты к Рождеству, колядовать пойдут, будем раздавать. Но это без скидок, на конфеты скидок нет.


.
.

На фото :Сафинар Джемилева теперь с новой соковыжималкой. Купила со скидкой

Анекдот в тему.

Захожу в магазине цифровой техники, продавец меняет ценник электронной книги с 650 гривен на 500, спрашиваю, почему так подешевела? «А у нас новогодние скидки закончились», – честно отвечает продавец.

Обращаем внимание.

1. Когда идет акция по скидкам, должна указываться не только новая цена товара, но и старая. Тогда можно точно сориентироваться, что вот этот товар вы хотите приобрести именно по такой-то цене.

2.
Очень часто магазины дают на своем фасаде огромные объявления о том, что скидки здесь 25%, а заходишь и оказывается, что это касается лишь очень узкого круга товаров. Но вы-то уже зашли!

3. Иногда можно заметить объявления вроде «Акционный товар возврату и обмену не подлежит». Продавцы прекрасно знают, что этим они нарушают закон о защите прав потребителей, поэтому в крупных магазинах подобным особенно не грешат. Но покупателю стоит знать, что такие требования абсолютно незаконны.