Скалу, которая убила парня, давно предлагали взорвать

У горы Алчак-Кая сошел обвал – прямо на туристов, устроивших ночлег на пляже

Берег под Алчак-Кая – место, безусловно, красивое, но очень опасное. Об этом говорят и сотрудники местных служб, и обычные судакчане. Обвал, который произошел ночью с 26 на 27 августа – тому доказательство. В момент схода грунта на пляже мирно спали 17 человек: один погиб и еще один получил серьезные травмы. Но в одной из служб города «Газете» рассказали, что пострадавшего туристы не узнали, да и найден он был в 30 метрах от места, где скала обрушилась на людей.

27 августа на пульт ГС ЧС в Судаке пришло сообщение, что в районе горы Алчак-Кая под завалом оказалась туристическая группа. Спасатели говорят, что туристы смогли самостоятельно извлечь из-под завала погибшего 18-летнего туриста из Кривого Рога. 

Оказалось, что туристическая группа прямо под скалой разложила спальники и устроила ночлег. В начале пятого утра по неизвестным причинам произошел обвал. Игорь Петров, начальник контрольно-спасательной отряда Судака, рассказал «Газете», что пляж у Алчак-Кая – не лучшее место для ночевки да и вообще отдыха.

– Лет восемь назад там произошел крупный обвал, – рассказывает Игорь Леонидович. – Пляж был пустой, поэтому никто не пострадал. Тогда меня вызывали на место обвала. Мы долго исследовали там все и пришли к выводу, что или надо подрывать склон, или попросту закрывать пляж. Но это было перед самым сезоном, поэтому «отложили». Там очень опасное место: каждый год там кого-нибудь травмирует камнепадом.

Из источника в одной из служб города, выезжавших на место обвала, «редакция» узнала, что получивший травмы мужчина к заваленным туристам никакого отношения не имеет.

– ГС ЧС сообщает о 34-летнем местном жителе, который получил серьезные травмы, – рассказал нам сотрудник ведомства. – Он найден в 30 метрах от места обвала. Да и травмы, которые у него были, явно не похожи на травмы от падения камней. Кроме того, туристы его не признали, сказали, что в первый раз видят. И спальника у него не было. Дальше – думайте.

Михаил Пикулов, заведующий станцией экстренной медицинской помощи Судака, рассказал, что забрали мужчину в очень тяжелом состоянии.

– Он получил очень тяжелые травмы и сейчас без сознания, – говорит Михаил Михайлович. – О том, как он их получил, я сказать не готов.

В МВД пока ничего однозначного сказать не могут. Уголовное производство уже начато.