Роль фотографии в современном искусстве

Роль фотографии в современном искусстве

В центре братьев Люмьер готовятся к выставке основоположника советской уличной фотографии, культового фотографа 60-х годов Владимира Богданова. Готовятся уже целых 4 года. Выбирают лучшие кадры, изучают творческий путь фотографа, встречаются с людьми из ближайшего окружения. Центр братьев Люмьер не просто выставочная площадка, это практически научно исследовательский институт, в котором скрупулёзно изучают отечественное фотоискусство. Выставка Владимира Богданова — это событие которого ждут московские культурологи, критики, коллекционеры и профессиональные фотографы.
Здесь не нужен читательский билет, нет ворчливых бабушек, которые требуют соблюдать тишину. Можно даже одновременно читать книгу и пить кофе. Сегодня на полках этой библиотеки более 2 тысяч книг. Подборка уникальная – есть репродукции работ всех наиболее значимых мировых фотохудожников. Целые разделы посвященные репортерской, жанровой, портретной и свадебной сьемке. Свадьба один из труднейших жанров этой отрасли. Профессиональный свадебный фотограф студии F-photo сделает качественные и незабываемые снимки этого праздника.
Собирают коллекцию к выставке уже в течении 10 лет. Причем многие книги приносят сюда известные фотографы, работы которых выставляются в залах центре братьев Люмьер. Готовясь к выставке, галерея делает тираж наиболее значимых работ, но нее больше 30 экземпляров. Если конечно получено согласие автора или его наследников. Одна и та же фотография может стоить от 10 до нескольких сотен тысяч рублей. Все зависит от количества проданных экземпляров. Первая фотография из тиража идет по самой низкой цене. Последний проданный отпечаток стоит уже в несколько раз дороже.
Самым распространённым в СССР был фотоаппарат Зенит. В наиболее дешевой модификации он стоил 67 рублей, это был средний месячный оклад в советское время. Кроме самой камеры необходимо было иметь пленки, фотобачок, фотоувеличитель, глянцеватель, красный фонарь, фотобумагу и химикаты. Теперь самая дешевая «мыльница» стоит всего 2000 рублей, да и зачем она нужна если камера есть даже в телефоне. Искусство фотографии стало общедоступным.
Сегодня многие люди даже не задумываются о печати фотографий. Они копируют их из цифровых камер, прямо в компьютер и размещают в Интернете. Но чтобы стать предметом искусства фотография должна быть напечатана. В случае с раритетными фотографиями на негативных пленках – ручным старинным способом.