«Роллс-Ройс» с клавишами

Рояль «Steinway & Sons», который намерено приобрести за баснословные деньги музучилище имени П. И. Чайковского, по престижности сравнивают с авто представительского класса

Год с лишним назад – в марте 2011-го – Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского объявило о сборе средств для покупки самого большого концертного рояля всемирно известной американской марки «Стейнвей» («Steinway & Sons»), который стоит 140 тыс. евро, или 1,5 млн гривен. Повод более чем веский: нынешний инструмент вот-вот развалится на части. Но, видимо, фортепианная музыка сейчас не особо популярна: за этот срок удалось собрать лишь 30 тысяч... гривен. Если ежегодно откладывать такую сумму, понадобится 50 лет.

А тут еще, словно чтобы раззадорить, в конце апреля в музучилище приехал официальный представитель «Стейнвея» в Киеве с однодневной презентацией элитных инструментов. Из представленного самый дорогой рояль – правда, не концертный, а кабинетный, маленький – потянул на 68 тысяч евро. Компания впервые побывала в Крыму и вряд ли в ближайшем будущем соберется сюда опять. Кстати, в распоряжении украинской Национальной филармонии находятся 3 рояля «Стейнвей». На полуострове нет ни одного.

Сотрудники вдохновились и решили действовать напористее, иначе высокая мечта никогда не сбудется. Посильный вклад, который внесли студенты, преподаватели и просто неравнодушные граждане, дорогого стоит – однако без поддержки властей или кого-то из местных олигархов все равно не обойтись.

«На дорогущие иномарки у них денег хватает! Да тот же «Майбах» стоит 300 тысяч евро – а это целых два «Стейнвея»!», – негодует директор музучилища Александр Яцков. Он не собирается сдаваться – будет слать письма во всевозможные инстанции, в фонды Виктора Пинчука, Леонида Кучмы, Рината Ахметова, собирать пресс-конференции…

Да и как опустишь руки, если ныне эксплуатируемый немец «Аугуст Ферстер» («August Forster»), давным-давно отметивший сорокалетие, рассыпается прямо на глазах? И хотя рояли других фирм уступают по цене, в музучилище нацелены исключительно на «Стейнвея». Без него, говорят, нельзя претендовать на культурную значимость и профессионализм.

– Это инструмент экстра-класса, он как «Роллс-Ройс», – восторгается директор. – К тому же, весьма опережает своих конкурентов по выносливости. Рояль нужен для сохранения академической музыки, без которой не может быть никакой иной, а главное – у нас появится уникальная возможность приглашать к себе любых звезд. Потому что сейчас, на «Ферстера», никто ехать не хочет. Например, однажды у нас побывал ныне покойный российский пианист, народный артист СССР Владимир Крайнев. Выступив, он сказал, что, несмотря на все свое уважение к нам, больше не приедет…

И это все о нем
*Steinway & Sons» («Стейнвей») – одна из крупнейших и старейших компаний, выпускающих музыкальные инструменты, входит в тройку мировых лидеров-производителей фортепиано. Основана в 1853 году в Нью-Йорке краснодеревщиком Генри Энгельхардом Стейнвеем.
*По мнению специалистов, «Стейнвей» с фирменным логотипом в виде золотой лиры – эталон звучания среди роялей так же, как скрипка Антонио Страдивари – среди струнных инструментов. В прежние времена на «Стейнвеях» играли Ференц Лист, Рихард Вагнер, Сергей Рахманинов, Артур Рубинштейн, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский и другие великие мастера. Каждое фортепиано этой марки обладает индивидуальным звучанием (у одного – более яркий звук, у другого – густой и так далее).
*Самый дорогой рояль в мире был создан в 2008 году под заказ на фабрике «Стейнвей» в Гамбурге. Его стоимость составила 1,2 миллиона евро. На изготовление шедевра ушло 4 года. Для отделки использовались интарсии из сорока разных пород дерева, а на крышке воссоздана реплика полотна китайского художника Ши Ци.

Как помочь в покупке «Стейнвея»
Банк получателя – Симферопольское городское отделение № 39. Ощадбанк Украины (СГО № 39 ОБУ)
МФО банка получателя – 384016
ОКПО получателя – 37543830
№ счета получателя – 26000301121213
Наименование владельца счета – БФ КРВНЗ СМУ им. П. И. Чайковского