Россельхознадзор не попустил в Крым крупную партию испорченного мяса

Россельхознадзор не попустил в Крым крупную партию испорченного мяса

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли попытку ввоза на территорию полуострова крупной партии испорченного мяса. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе крымского управления Россельхознадзора.

Транспорт из Кировоградской области Украины с 3,5 тонны тухлой говядины на борту, неоднократно пытался пересечь украино-российскую границу в МАПП «Армянск» на протяжении трёх дней.

Груз был задекларирован как «говядина охлажденная в четвертинах туш» в количестве 76 единиц товара. Согласно представленным ветеринарно-сопроводительным документам, поставщиком говядины являлось украинское ООО «Прибыльное дело», а получателем – симферопольское ООО «Сфера».

При проведении документарного контроля, государственные инспекторы Управления установили, что в сопроводительных ветеринарных документах отсутствуют сведения об исследовании мяса на сибирскую язву, и о том, что сырьё произведено в местности, благополучной по заразным болезням животных.

При физическом досмотре груза обнаружилось, что мясо имеет ярко выраженный запах гниения, что могло быть следствием явного нарушения температурного режима при его хранении. На скользких и липких четвертинах с явными признаками дефростации волокон имели место срезы на местах проставленных ранее клейм. Рядом имелись новые, часто нечёткие клейма производителя. Для каких целей поставщики намеревались ввезти в Крым испорченную продукцию, представляющую собой угрозу жизни и здоровью людей, выяснить не удалось.

На основании выявленных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в связи с серьёзной угрозой данной продукции жизни и здоровью потребителей, решением Управления ввоз товара был запрещён.

Партию недоброкачественной говядины пришлось неоднократно возвращать на территорию сопредельного государства.