​Россельхознадзор не пропустил в Крым 13 тонн гнилого мяса

​Россельхознадзор не пропустил в Крым 13 тонн гнилого мяса

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку ввоза на полуостров крупной партии недоброкачественной говядины. Об этом сообщили в пресс-службе крымского Россельхознадзора.

Груз, задекларированный как «говядина охлаждённая в полутушах» общим весом 13,254 тонны, направлялся в Крым через МАПП «Джанкой» из Винницкой области Украины.

Согласно предъявленным документам, поставщиком продукции является индивидуальный предприниматель О.Л. Кулик, а предназначалась партия мяса ялтинскому частному предпринимателю.

При проведении документарного контроля было установлено, что в ветеринарном свидетельстве на груз не было указано место производства товара. Кроме того, ряд серьёзных нарушений был выявлен при осуществлении физического досмотра груза.

В частности, на части ввозимой продукции отсутствовали оттиски штампа ветеринарно-санитарной экспертизы. Полутуши были расположены вплотную друг к другу, касаясь стен и пола транспортного средства, а также имели явные признаки порчи, кровоподтёки и загрязнение каловыми массами.

Ввиду выявленных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в связи с явной опасностью данной продукции для жизни и здоровья потребителей, решением Управления ввоз товара был запрещён.

Партия говядины возвращена на территорию сопредельного государства.