Россельхознадзор не пропустил в Крым более 30 тонн испорченной свинины

Россельхознадзор не пропустил в Крым более 30 тонн испорченной свинины

На пропускном пункте «Перекоп» инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь развернули в обратный путь 20-тонный груз испорченной свинины. Об этом сообщает пресс-служба крымского управления Россельхознадзора.

При осуществлении ветеринарного контроля партии мяса выяснилось: клейма на полутушах смазаны и не несут никакой информации. Кроме того, на поверхности мяса просматривались явные признаки порчи продукта.

Мясо, которое предприниматели из Львовской области Украины намеревались поставить симферопольскому перерабатывающему предприятию «Крыммясо» наперекор нормам и требованиям российского законодательства в части качества и безопасности продуктов питания, к провозу в Крым запрещено. Товар вернули на территорию сопредельного государства.

Похожие проблемы возникли и с другой партией украинской свинины, которая следовала из Николаевской области Украины в адрес частного предпринимателя из села Дубки Симферопольского района. Большая часть свиных полутуш груза весом почти 13 тонн оказалась вовсе без клейм. Более того, в кузове грузовика обнаружилось несколько грязных мешков с внутренним жиром, который не был заявлен в ветеринарных сопроводительных документах. Подобный «довесок», попав на торговые прилавки, мог стать причиной возникновения в Крыму опасных заболеваний людей и животных. Ввоз этого груза был тоже запрещён Управлением, товар вернули на территорию сопредельного государства.