Россельхознадзор не пустил в Крым 15 тонн недоброкачественной свинины из Западной Украины

Россельхознадзор не пустил в Крым 15 тонн недоброкачественной свинины из Западной Украины

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь предотвратили ввоз на полуостров крупной партии недоброкачественного мяса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе крымского управления Россельхознадзора.

По данным пресс-службы, 15 тонн охлаждённой свинины в полутушах намеревались доставить в Крым через МАПП «Джанкой» из ООО «Евро-Комерс», Сокальского района Львовской области Украины. Груз предназначался частному предпринимателю из Севастополя.

Перевозчик предъявил полный пакет документов, удостоверяющих высокое качество продукции и её соответствие всем необходимым нормам. В частности, в справке, подписанной главным госинспектором ветеринарной медицины Сокальского района, утверждалось что «мясо не имеет признаков порчи, остатков внутренних органов, кровоизлияний в тканях, не удалённых абсцессов, механических примесей и прочего». Однако при физическом досмотре инспекторы обнаружили полное несоответствие состояния груза представленным документам. В частности, на значительной части мяса имелись очаги воспалительного характера и явные признаки некроза тканей, что свидетельствует о том, что забойные животные страдали неопределёнными, возможно опасными для человека, заболеваниями. Также на тушах были обнаружены остатки внутренних органов, которые являются источником инфекций.

Ввиду серьёзных нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также очевидной опасности груза для жизни и здоровья потребителей, решением Управления вся партия недоброкачественной свинины была запрещена к ввозу на территорию Крыма, груз возвращён на Украину.