Россельхознадзор не пустил в Крым 35 тонн подозрительного бычка

Россельхознадзор не пустил в Крым 35 тонн подозрительного бычка

Две фуры с бычком общим весом 35 тонн, следовавшие из Днепропетровской и Донецкой областей Украины, не пропустили сотрудники управления Россельхознадзора в Крым из-за грубых нарушений поставщиками норм действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Первая партия рыбы весом 15 тонн, следовавшая из ДП «Ильич рыбак» Донецкой области Украины в Керчь, оказалась "бессрочной": на упаковке товара и в декларации не была указана дата производства продукции, поэтому не представлялось возможным определить, пригодна ли рыба к употреблению.

Вторая партия аналогичного груза весом 20 тонн, следовавшая из Новомосковска Днепропетровской области Украины без указания конкретного адресата в Крыму, не содержала обязательной маркировки продукции, согласно которой можно было определить её истинное происхождение.

Оба груза, которые намеревались поставить в Крым в нарушение Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и других законодательный актов Российской Федерации, возвращены на территорию сопредельного государства, так как представляли собой угрозу жизни и здоровью людей.