Россельхознадзор зафиксировал рекордное количество попыток ввоза в Крым некачественных продуктов

Россельхознадзор зафиксировал рекордное количество попыток ввоза в Крым некачественных продуктов

На границе Крыма в пункте пропуска "Перекоп" инспекторы республиканского управления Россельхознадзора за последние дни зафиксировали рекордное количество попыток ввоза некачественных продуктов питания - более 50 тонн.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности, был остановлен груз, задекларированный, как мясо птицы общим весом 7,7 тонны, следовавший из Николаева в адрес ООО "Скворцово". При досмотре транспорта, было установлено наличие мяса птицы с маркировкой ООО "ФудГрупп", не заявленное в ветеринарных сопроводительных документах.

Не был допущен на территорию Крыма другой транспорт, на борту которого находилось около 20 тонн мяса птицы. Груз следовал из Херсона в адрес ЧП Лебедь в Симферополе. При физическом досмотре, было выявлено мясо птицы производства ОО "Комплекс Агромарс", на упаковке которого отсутствует дата производства продукта.

Ещё одна партия мяса птицы весом 3,4 тонны, следовавшая из Днепропетровска в адрес евпаторийского ООО "Черномор", также оказалась проблемной. Согласно сопроводительным ветеринарным документам, в Крым намеревались ввезти замороженное мясо индюков, однако, по факту, индюшатина перевозилась в охлажденном виде. Клейма на тушках оказались нечитаемыми.

Партия мяса птицы весом 16 тонн из Житомирской области перевозилась в нестандартных полиэтиленовых пакетах без маркировки. На борту транспортного средства инспекторы обнаружили продукцию с датой производства 30.10.2014, не заявленную в сопроводительных документах.

"Ввиду грубых нарушений норм и требований российского законодательства, весь товар к ввозу запрещён, грузы возвращены на территорию Украины", - подчеркнули в крымском управлении Россельхознадзора.