Россельхознадзор запретил ввозить свинину из Украины в Крым

Россельхознадзор запретил ввозить свинину из Украины в Крым

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России сегодня выдала распоряжение о запрете на ввоз с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин в ходе заседания Постоянной комиссии Государственного совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике.

По мнению Николая Полюшкина, это может существенно повлиять на ценовую ситуацию на рынке мясопродуктов в Крыму, так как у крымских предприятий возникнет проблема поставки сырья. «Мясоперерабатывающие предприятия Крыма обеспечены собственным сырьем лишь на 40%. В основном мясо свинины и сало завозятся в Крым с материка в живом весе. Поэтому предприятия могут оказаться в сложном финансово-экономическом положении», – отметил он.

Министр добавил, что при этом ввоз готовых мясопродуктов и колбас с территории Украины продолжается, что может сказаться на конкурентоспособнности крымских предприятий.

Он заверил, что Председателю Совета министров РК Сергею Аксенову уже передан перечень проблемных вопросов в сфере АПК, в том числе озвучена и эта проблема.

Для ведения более-менее серьезного бизнеса, связанного с оптовой или мелкооптовой торговлей товарами необходимо иметь склад. Далеко не каждое предприятие может позволить себе купить складское помещение. А вот взять в аренду склад класса А достаточно реально, если воспользоваться предложением компании «Своя Логистика».